Быстрее ветра!

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото автора

В настоящий праздник спорта, движения и хорошего настроения вылился открытый чемпионат Мозырского района по горнолыжному спорту в рамках  «Белорусской лыжни-2010». Проводился он на спортивно-оздоровительном  горнолыжном комплексе «Мозырь»  отделом физической культуры, спорта и туризма Мозырского райисполкома.

И вот – торжественное открытие соревнований. Его участники (всего 139 человек, среди которых и совсем юные, 6-8-летние горнолыжники, воспитанники ДЮСШ, и уже опытные,  45-летние) построились в шеренгу. Сдача рапорта, поднятие флага, инструктаж от главного судьи соревнований,  а затем — слова приветствия от только что приступившего к своим обязанностям  начальника отдела физкультуры, спорта и туризма Сергея Коноплича.

— Хотелось бы, чтобы мозыряне как можно больше внимания уделяли активному отдыху, зимним видам спорта, тем более, что у нас есть такой уникальный спортивный объект, как горнолыжный комплекс, куда люди приезжают со всего региона, — заметил Сергей Сергеевич.
Ну, а дальше начались сами состязания по лыжному слалому. Дистанция (150 м) одинакова для мужчин и женщин. Главное — постараться пройти ее без ошибок и как можно быстрее.

Мальчишки и девчонки (до 10 лет) показали всем пример, как нужно съезжать с горы — четко и уверенно. Две попытки позади, и вот определились победители в этой категории участников. Карина Мельченко, Линда Мартинович и Вероника Балобанова  сразу же заняли свои (1-3) места  на пьедестале почета, получили почетные  дипломы. Их же примеру последовали Алексей Левченко, Егор Насеймук и Дима Занкевич. У этих ребят все еще впереди!

Впрочем, как и у победителей других категорий участников.  1-е места заняли Е.Мартинович, В.Козырь (до 13 лет), К.Колосовская, А.Тороп (до 15 лет). Профессионализм и уверенность в своих силах продемонстрировали И.Дойняк (МГПУ), С.Чирков (МЦГП), Я.Анкудович, И.Шуканов, И.Шуканова (ОАО «Мозырский НПЗ»): они стали победителями соревнований в более старших категориях. Но, как обычно бывает на таких стартах, победили дружба и здоровый образ жизни!