Новшевства в пенсионной системе

С 1.10.2012 г. вступил в силу Указ Президента РБ №136 от 18.03.2012 г. «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан», в соответствии с которым пенсионеры могут увеличить размер пенсии при более позднем выходе на нее. Данные изменения могут коснуться всех граждан, продолжающих работать после достижения общеустановленного пенсионного возраста, в случае отказа от пенсии.

1. Какие варианты теперь есть у тех, кто достиг пенсионного возраста и продолжает ходить на работу? Насколько вырастет пенсия в случае отказа от нее на время работы?

У тех, кто уже достиг пенсионного возраста и воспользовался правом на пенсию по возрасту до 30.09.2012 г., есть два варианта:

-продолжать работать и получать ранее назначенную пенсию,

-продолжать работать и отказаться от получения пенсии с целью пересмотра в дальнейшем ее размера.

В соответствии с Указом № 136 при продолжении работы без получения государственной пенсии по возрасту после приобретения права на нее размер пенсии прогрессивно увеличивается:

-за первый год – на 6% заработка, принимаемого для исчисления пенсии;

-за два года размер повышения составит 14% (повышение на 8% за второй год работы суммируется с повышением на 6% за первый год);

-за три года – 24% (14% за первых два года плюс 10% за третий год);

-за четыре года – 36% (24% за три года плюс 12% за четвертый);

-за пятый и каждый последующий год предусматривается повышение размера пенсии на 14% заработка, которые также суммируются с процентами повышения, установленными за предшествующий период (за 5 лет – 50%, за 6 лет – 64%).

2. Может ли воспользоваться новшеством пенсионер, который уже получает пенсию, отказавшись от нее на время?

Да, в случае отказа от пенсии за каждый год работы без получения государственной пенсии по возрасту после достижения 55-летнего возраста для женщины и 60-летнего возраста для мужчины гражданин будет иметь право на вышеуказанные повышения.

3. Что делать, если вы решили отказаться от пенсии?

Для того чтобы отказаться от получения уже назначенной пенсии по возрасту необходимо обратиться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (для жителей Мозырского района по адресу: ул.Советская,160).

4. Можно ли вновь начать получать и пенсию, и зарплату, если ты вдруг передумал?

Конечно, право выбора остается за пенсионером. Однако хочу обратить внимание, что в случае неполучения пенсии и работы от 2-х месяцев до одного года будут применяться нормы ранее действовавшего законодательства, то есть увеличение на 1% заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за каждые 2 полных месяца работы (статья 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении»).

5. Подлежат ли пересмотру пенсии, назначенные до 1 октября 2012 г.? Получат ли перерасчет те, кто уже отказался от пенсии?

Да, подлежат. С 1.10.2012 г. произведен перерасчет пенсий 13 гражданам, работавшим после достижения общеустановленного пенсионного возраста, не получавшим пенсию более одного года и, таким образом, имеющим право на повышение в соответствии с Указом №136.

6. Что делать тем, кто достиг пенсионного возраста после 1 октября 2012 г., продолжает работать и решает отказаться на время от пенсии? Нужно ли писать какое-то отказное письмо?

Сам факт необращения за назначением пенсии и ее неполучение является основанием для применения норм Указа №136.

Кроме изменений, стимулирующих более поздний выход на пенсию, в Указе содержится еще одно значимое нововведение.

Также предусматривается при исчислении заработка для трудовой пенсии учитывать засчитанные в стаж работы периоды деятельности, в течение которых не производилась уплата обязательных страховых взносов в фонд.

В соответствии с законодательством при исчислении пенсии в стаж наравне с работой, когда производится уплата взносов, включаются периоды иной деятельности, в течение которых взносы не уплачиваются (военная служба, учеба на дневной форме получения образования, уход за детьми, инвалидами I группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста). При определении заработка такие периоды пропускаются. В соответствии с Указом №136 вместо отсутствующего заработка в расчет принимается 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Это позволит повысить значимость в пенсии периодов работы с уплатой обязательных страховых взносов и ориентировать граждан на «зарабатывание» пенсий, в том числе и стажа.

Петр Шутько,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *