О пенсиях: от «А» до «Я»

Петр Леонидович ШутькоВ редакцию газеты «Жыццё Палесся» обращаются читатели с просьбой разъяснить некоторые положения, касающиеся выплаты пенсий и пособий. Мы их обобщили и попросили ответить на эти вопросы начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Петра Леонидовича ШУТЬКО.

Анна Васильевна: «Получаю пенсию по возрасту на общих основаниях. Стаж работы составляет более 37 лет, индивидуальный коэффициент заработка – 0,69404. С 1 января 2015 г. моя пенсия увеличилась только на 62200 рублей. Правильно ли мне произведено увеличение размера пенсии?»

Ответ. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь №570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» с 1 января 2015 г. предусмотрено повышение пенсий лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, исчисленных при длительном стаже работы и с невысокими заработками. Для этого увеличивается минимальная цена одного года стажа работы, в частности, у женщин с 31-го года работы в номинале это 39377 руб., что составляет не менее 0,7% средней зарплаты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера. Ваш стаж работы составляет 37 лет 2 месяца 29 дней, индивидуальный коэффициент – 0,69404. Цена вашего года стажа работы по состоянию на декабрь 2014 г. составляла 30490 руб., с 1 января 2015 г. цена одного года стажа работы с 21-го года до 30 лет составляет также 30490 руб., а с 31-го года по 37-й год – уже 39 377 руб. Повышение пенсии с 1.01.2015 г. можно проверить следующим образом: за 7 лет стажа по-старому цена 1 года – 30490 руб., по-новому – 39377 руб. ((39377-30 490)х 7=62200). В зависимости от стажа работы и индивидуального коэффициента заработка получателя пенсии цена 1 года стажа, а, соответственно, и увеличение размера пенсии индивидуально.

Василий Сергеевич: «Получал пенсию на карт-счет в банке, но в январе не обновил заявление на выплату пенсии. Когда обратился к своему специалисту в управление по труду, занятости и социальной защите, мне пояснили, что пенсия будет выплачиваться теперь 21 числа. Правомерно ли это?»

Ответ. В целях оптимизации расходов средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и равномерного распределения финансовой нагрузки с января 2015 г. Министерством труда и социальной защиты за Мозырским районом закреплена дата выплаты через банк – 11-е число ежемесячно. Пересмотрены также даты вы-платы через отделения почтовой связи. По пенсиям и пособиям, назначенным после 15 января 2015 г., установлены даты не ранее 21-го числа месяца. На 21-е число и более поздние числа устанавливаются даты выплаты при переходе из банка на почту и наоборот. Так как вы пропустили срок продления заявления на выплату пенсии через банк, разъяснения специалиста правомерны. Кроме того, хочу отметить, что график выплаты ранее назначенных пенсий и пособий через отделения почтовой связи будет также пересмотрен. С целью уменьшения нагрузки на работников почты и повышения качества обслуживания пенсионеров с марта 2015 г. с чисел, на которые приходится чрезмерно большое количество выплат, часть вы-плат будет переведена на другие. Интересы получателей будут по мере возможности учтены, в случае необходимости им предоставят разрешения на досрочную выплату.

Наталья Петровна: «10 июля 2015 г. мне исполнится 55 лет. Летом 2014 г. обратилась в управление по вопросу оформления документов для назначения пенсии по возрасту. Специалист мне сказал, что для назначения трудовой пенсии необходимо 10 лет страхового стажа, и мне не хватает 4 месяца. Я трудоустроилась, чтобы выработать необходимый стаж. Но слышала, что теперь необходимо 15 лет. Что мне делать?»

Ответ. Действительно, в целях усиления мотивации работников к более длительной легальной трудовой деятельности и ограничения иждивенческих установок с 1 января 2015 г. увеличен с 10 до 15 лет минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов в бюджет фонда, необходимый для пенсии по возрасту и за выслугу лет. Гражданам, не выработавшим минимальный (15-летний, а для отдельных категорий – 5-летний) страховой стаж и не получающим пенсии из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения, указанная пенсия будет назначаться: мужчинам – по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60 лет. Стоит отметить, что прежние условия по минимальному 5-летнему стажу работы с уплатой обязательных взносов в бюджет фонда сохранятся для назначения пенсий по возрасту для родителей инвалидов с детства, многодетных матерей (родивших и воспитавших 5 и более детей (ст. 19 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»)), инвалидов с детства и др. Таким образом, чтобы заработать трудовую пенсию, вам необходимо доработать стаж с уплатой страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты до 15 лет. Если вы не выработаете требуемый стаж, то с 10.07.2020 г. вам будет назначена социальная пенсия по возрасту».

«Кто имеет право на ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет?»

Ответ. С 1 января 2015 г. введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, если ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет не находится (не находятся) на государственном обеспечении. Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребенка в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 г. или после), от занятости (незанятости) и доходов родителей, опекуна (попечителя). Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное указом, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

«Каков размер данного пособия?»

Ответ. Размер пособия составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на 1.01.2015 г. – 698000 руб.). При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

«Куда обращаться за назначением пособия?»

Ответ. Пособие назначается комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту получения матерью (мачехой), отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) детей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Однако если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет получает другой родственник или член семьи ребенка (детей), который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) (в полной семье – матери (мачехе)) в порядке, установленном ст. 20 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»: работающим в организации с численностью работников свыше 15 человек – по месту работы; работающим в организации с численностью работников менее 15 человек – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания); получающим образование на дневной форме обучения – по месту учебы; являющимся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, ремесленниками – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).

«Когда нужно обращаться за пособием?»

Ответ. Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 г. Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока пособие назначается с даты обращения. Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015 г., обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 г. Если в семье ребенок родится после 1 января 2015 г., обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

О пенсиях: от «А» до «Я»: 2 комментария

  • 05.02.2015 в 10:01
    Permalink

    И полезная

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 05.02.2015 в 10:00
    Permalink

    Интересная информация!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *