Мозырянин Сергей Дорошко — чемпион Беларуси по гиревому спорту

Богатырская это сила

Мозырянин Сергей ДОРОШКО, оператор НХП ОАО «Мозырский НПЗ», в четвертый раз стал победителем чемпионата Беларуси по гиревому спорту.

Мозырянин Сергей ДОРОШКО

В Новополоцке на базе спортивного комплекса ПГУ №2 проходили республиканские соревнования по гиревому спорту «Чемпионат Беларуси по длинному циклу среди мужчин-2016».

В каждой весовой категории соревновались от 4 до 8 участ-ников из всех областей республики. Команду Гомельской области на чемпионате, кроме мастера спорта Беларуси Сергея Дорошко, представляли мастер спорта международного класса Александр Воронович, мастера спорта Иван Воронович и Валентин Мазуркевич, Виктор Севостеня (I разряд), Сергей Процкий, Максим Савчиц и Максим Волоткович (кандидаты в мастера спорта). В упорной борьбе среди сильных соперников команда Гомельской области заняла I место, на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Витебской области, а на третьей оказалась команда минчан. На чемпионате было установлено два новых рекорда республики: первый (до 70 кг) установил Иван Воронович (было 64 подъема, сделал 66), второй (свыше 100 кг) принадлежит Сергею Дорошко (было 77 подъемов (установлен в 1977 г.), сделал 80). В итоге наш земляк занял I место в своей весовой категории.

161

К слову, мастеру спорта Беларуси, бронзовому призеру чемпионата мира по гиревому спорту 2014 г., атлету-гиревику Сергею Дорошко принадлежит второй рекорд в Книге рекордов Гиннеса в номинации «Толчок гири долгим циклом»: попеременно левой и правой рукой он смог за час поднять 24-килограммовую гирю 824 раза.

С 11 по 15 мая Сергей Дорошко намеревается принять участие в чемпионате Европы, который пройдет в польском городе Гдыня.