Спортивный калейдоскоп Мозыря

ШАХМАТЫ

Вот и завершилась круглогодичная спартакиада 2016 года среди сельских исполкомов Мозырского района. Заключительным аккордом стали соревнования по шахматам, в которых победу праздновала команда из Махновичей (председатель — Василий Коноплич). На втором месте оказались спортсмены из Криничного сельского исполкома (управделами — Ирина Грязнова), третьими стали любители шахмат Козенского исполкома, работающие в Мозырском ПМС «Наровчизна». Прошлогодние победители шахматного турнира — команда Слободского сельского Совета (председатель — Александр Машков) — в этот раз были только четвертыми. Однако в общекомандном зачете по итогам года они досрочно стали победителями, уверенно пройдя все этапы спартакиады. В ходе торжественного совещания им будет вручен переходящий кубок с дипломом за итоговое первое место от отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома (начальник — Любовь Клепчукова) и от ГУ ФСК «Урожай» (председатель — Анатолий Шепелевич). Второе и третье места в общем зачете разделили Махновичский и Криничный сельские исполкомы.

Поздравляем победителей и призеров!

Шахматы

СПАРТАКИАДА

В Мозыре прошла 8-я международная спартакиада среди инвалидов-колясочников. В ней приняло участие 16 команд из Беларуси и России. На протяжении двух дней спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, настольном теннисе и гонке на колясках. Международная спартакиада — это скорее форум друзей, чем жесткая борьба за призовые места. Поэтому каждый участник увез с собой массу впечатлений и частичку мозырского госте-приимства. Что касается технической стороны соревнований, то первое общекомандное место заняла дружина из Брянска. Вторыми в общем зачете были гомельчане, а тройку сильнейших замкнула команда «Мозырь-1». К слову, наши ребята стали победителями в стрельбе из пневматической винтовки. Всем победителям и призерам вручены награды и ценные призы. Поздравляем!

спартакиада

ФУТБОЛ

«Торпедо-БелАЗ» – «Славия» — 2:0.

Судья: Н.Пыреев (Минск).

«Славия»: Романюк (к), Шкурко (Лемиечевский, 64), Борисенко, Кунцевич, Мальцев, Кобец (Султанов, 46), Ковалевский, Воронков, Страханович, Костров, Воробей (Жук, 46).

Голы: 1:0 — Демидович (32, с пенальти за игру рукой), 2:0 — Демидович (76, с пенальти за фол против Панковца).

Предупреждены у «Славии»: Страханович (69), Лемиечевский (85).

После боевой ничьи в Борисове мозыряне растеряли боевой настрой и желание, уступив в гостевом поединке «Торпедо-БелАЗ». Не было в их действиях того азарта, которым они удивили чемпиона. В итоге пропустили два гола, пусть и с пенальти, а сами не смогли поразить ворота соперника ни разу. Тем самым «Славия» отложила вопрос о сохранении прописки в высшей лиге до следующего тура. Таким образом, в трех оставшихся турах подопечным Юрия Пунтуса необходимо набрать три очка. Будем надеяться, что уже 7 ноября в домашнем матче с «Городеей» наши ребята решат главную задачу досрочно. К слову, начало игры — в 14.00.

ВОЛЕЙБОЛ

29.10. «Жемчужина Полесья»–»Коммунальник-Могилев» — 3:0 (25-12, 25-15, 25-12);

30.10. «Жемчужина Полесья»–»Коммунальник-Могилев» — 3:0 (25-18, 25-10, 25-14).

В 3-м туре мозырские девушки из «Жемчужины Полесья» принимали на своей площадке аутсайдера чемпионата могилевский «Коммунальник». Как и прогнозировалось, особых проблем подопечные Михаила Коваленко не испытали, одержав в двух играх «сухие» виктории. Таким образом, «Жемчужина Полесья» пополнила свой очковый багаж 6 очками и переместилась на первую строку в турнирной таблице. Однако лидер первенства «Минчанка» из-за участия в Лиге чемпионов свои игры с «Атлантом» перенесла на декабрь. Что касается игровых планов мозырской команды, то уже в пятницу, 4 ноября, ей предстоит гостевая встреча 1/4 финала кубка Беларуси против гродненского «Коммунальника-ГрГУ». Пожелаем удачи!

БОКС

Республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки» принимал спартакиаду среди детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь по боксу среди юношей, 2001-2002 годов рождения. Довольно успешно на турнире выступили боксеры, представляющие команду Гомельского областного центра олимпийского резерва единоборств, которая в общем зачете заняла первое место. Приятно отметить, что наибольший вклад в победу внесли боксеры Мозырского спортивного клуба профсоюзов. Так, наши земляки завоевали три медали. Чемпионом в весовой категории до 54 кг стал учащийся СШ №16 Дмитрий Бальков, одержавший три уверенные победы над соперниками. Также первое место, но уже в весовой категории до 63 кг занял Николай Чудов (учащийся СШ №12). Обладателем бронзовой медали стал Егор Дикан (учащийся СШ №11) в весовой категории до 52 кг. Отметим, что ребят к спартакиаде готовил тренерский тандем — Юрий Лис и Рустам Малиновский. Спортсмены и тренеры выражают благодарность директору Мозырского профессионального лицея геологии Сергею Михайловичу Тетерину за помощь в подготовке боксеров к соревнованиям.