Гимназия им.Я.Купалы г.Мозыря: сила – в знаниях

817

Работа педколлектива ГУО «Гимназия им.Я.Купалы» по обеспечению интеллектуального и творческого развития личности учащихся принесла хорошие плоды: I место среди учреждений образования в соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района.

В декабре 2016 г. гимназия в атмосфере позитива, любви и добра торжественно отметила 25-летие со дня основания учреждении. За все годы своего существования учреждение занимало и занимает достойное место в системе образования региона, ежегодно приумножая свои победы и достижения.

Успех учителя – в успехе его учеников. За четверть века динамичного развития гимназия дала путевку в жизнь 1392 выпускникам, в том числе 138 учащимся – с золотыми и серебряными медалями. Сегодня выпускники учреждения достойно трудятся во всех уголках нашей родины, в том числе на предприятиях и в организациях нашего города и района.

Педколлектив гимназии с уверенностью может утверждать, что залогом стабильного успеха является наличие коллектива единомышленников, мотивированных на высокие достижения.

Сегодня в гимназии образовательный процесс осуществляют 88 педагогических работников, 83% из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Такой высокопрофессиональный педагогический коллектив в состоянии на высоком уровне обеспечить качество образовательного процесса и выполнение поставленных задач. К слову, в этом учебном году 5 педагогов гимназии стали финалистами районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года», двое вышли в областной этап – учитель географии Т.А. Колбанова и учитель математики Т.Г.Бондаренко.

Основополагающим принципом работы педколлектива является развитие способностей и творческого потенциала ребенка. В гимназии сложилась система работы с одаренными учащимися, основными критериями которой являются уровень обученности гимназистов, участие в олимпиадах по учебным предметам, интеллектуальных, творческих конкурсах и турнирах, результаты централизованного тестирования и как итог всей этой работы – поступление наших учащихся в учреждения высшего образования.

Целенаправленная и системная работа, к нашему всеобщему удовлетворению, подтверждается количественным и качественным показателями.

На протяжении последних 5 лет наблюдается положительная динамика качества знаний, на высоком и достаточном уровне (7-10 баллов) обучается более 90% учащихся. По итогам 2015/2016 учебного года из 50 выпускников 15 получили аттестаты об общем среднем образовании с отметками 9-10, 8 из них получили золотые медали.

Гимназия имеет стабильно высокие показатели по итогам участия в централизованном тестировании и лидирует в районе, достойно по этому показателю выглядит на областном уровне. С гордостью хочется отметить, что результат участия выпускников в централизованном тестировании 2016 года – три 100-балльных сертификата, а по среднему баллу ЦТ гимназия не просто лучшая в районе, а занимает вторую позицию среди гимназий и лицеев Гомельской области, что является лучшим результатом учреждения за последние 10 лет.

Системная работа по формированию у учащихся прочных знаний, развитию интеллектуальных и творческих способностей помогает профессиональному самоопределению выпускников. Ежегодно более 90% выпускников продолжают обучение в учреждениях высшего образования. Обширна и география поступления: выпускники гимназии обучаются в престижных вузах нашей республики, России и Европы.

Важным направлением и показателем работы педколлектива является участие гимназистов в олимпиадах, научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах и турнирах. Ежегодно гимназия по этим показателям лидирует в районе, достойно выглядит по количеству дипломантов на областном и республиканском уровнях.

Визитной карточкой гимназии является клуб интеллектуальных игр «МИГ». Разновозрастные команды ежегодно становятся призерами республиканского чемпионата игр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга», областного конкурса «Эрудит-пятерка» и др. Бессменным руководителем данного клуба является педагог-психолог высшей квалификационной категории, заместитель директора Белорусской лиги интеллектуальных команд Ростислав Маркович Миневич.

На протяжении 2016 года гимназисты участвовали в 25 интеллектуальных конкурсах и турнирах – от районного до республиканского и международного уровней, завоевав более 50 дипломов различного достоинства.

Все вышеперечисленное свидетельствует о системной и целена-правленной работе педколлектива гимназии по реализации целей и задач, поставленных перед современным учреждением образования. Хочется отметить тех педагогов, под руководством которых учащиеся имеют такие значимые результаты. Это Г.М.Новохатняя, Н.В.Смолян, Н.Г.Юницкая, А.Д.Чайка, Н.М.Глушкевич, И.М.Карпеш, Л.А.Голик, С.А.Варанкина, Н.П.Кузьменко, Е.В.Толкач, В.А.Маслова, Т.В. Литвинович, Т.В.Колбанова, И.Н. Янковская, С.В.Филимонова, М.Н.Джамгарова, Е.В.Домасевич и многие другие.

С целью создания благоприятных условий для качественного образования и развития учащихся проводится планомерная и целенаправленная работа по укреплению и развитию материально-технической базы гимназии. Благодаря поддержке исполнительного комитета, отдела образования, спонсоров, родителей гимназистов сегодня учреждение имеет достаточно современные и комфорт-ные условия для обучения и развития учащихся, для реализации творческих способностей подрастающего поколения.

Коллектив гимназии в постоянном творческом поиске, в стремлении к самосовершенствованию, но мы верим, что лучшие наши достижения еще впереди.

Михаил РАНЧИНСКИЙ,
директор Мозырской гимназии им.Я.Купалы.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: