Инспекция по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД: задача одна на всех — помочь стать лучше

1370

В инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД работают 10 сотрудников. Половина коллектива – прекрасного пола. Однако, по словам начальника инспекции Игоря Феликсовича ХАНИНЕВА, это не значит, что молодые сотрудницы трудятся хуже мужчин. Совсем нет! Усердия в работе, выдержки и оптимизма им не занимать!

Личный состав ИДН Мозырского РОВД.

В задачу ИДН Мозырского РОВД входит профилактическая работа по предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних (на сегодняшний день их в инспекции состоит 128 человек, из них большая часть – за совершение различных правонарушений, в основном распитие спиртных напитков). С этой целью участковыми инспекторами проводится целый ряд мероприятий, направленных на недопущение совершения подростками противоправных деяний. Это и проведение профилактических бесед с несовершеннолетними, и работа с теми, кто преступил черту закона…

В организации этих мероприятий обычно задействованы все субъекты профилактики: отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, другие учреждения образования, Мозырский психоневрологический диспансер и др. Так, недавно на заседание клуба «Перекресток» были приглашены представители республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков», а также МГПУ им.И.П.Шамякина. Ребятам, состоящим на учете в инспекции, говорилось о губительных последствиях употребления спайсов, насвая и т.д. Также было разъяснено, какую ответственность они могут понести за совершение тех или иных деяний. Очень важно сегодня уберечь подростков от неверного шага. Потому что скатиться вниз легко, а подняться потом значительно сложнее.

Участковые инспекторы Виталий Ропот, Вячеслав Коваленко и начальник ИДН Мозырского РОВД Игорь Ханинев (в центре): «Сегодня запланирована экскурсия в ИК-20».

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома рассматриваются материалы в отношении подростков, совершивших правонарушения и преступления. Идет планомерная целенаправленная воспитательная работа.

Регулярно для несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции, совместно с сектором по делам молодежи Мозырского райисполкома проводятся экскурсии в ИК-20. Так, на прошлой неделе там с ознакомительной целью побывали 15 парней. Есть надежда, что увиденное заставит их что-то пересмотреть и в своей жизни.

Работы у сотрудников инспекции всегда много. Скоро будет проводиться мини-турнир по футболу с участием команд ИДН Мозыря, Калинковичей, СШ №15 и ИК-20, чуть позже – брейн-ринг. Заинтересовать подростков интересным делом, дать им возможность проявить себя не в негативном, а в позитивном… Такая задача, наверное, для всех нас на сегодняшний день и будет главной.

Александр СОЛОДКОВ
Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: