Жилое помещение: коммерческое или социальное?

Можно ли перевести жилое помещение коммерческого использования в социальное жилое помещение?

С 1 июля 2016 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» сформирован фонд жилых помещений коммерческого использования. В него включены жилые помещения, занимаемые гражданами по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда, не приватизировавшими по каким-либо причинам данное жилье.

Согласно ч. 2 п. 91 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых поме- щений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – положение), по заявлению нанимателя жилого помещения коммерческого использования, относящегося к лицам, определенным в п. 63 положения, занимаемое им жилое помещение коммерческого использования подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования.

В п. 63 положения определены категории лиц, отнесение к которым дает гражданину право претендовать на получение жилых помещений социального пользования:

63.1. граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма стали не пригодными для проживания;

63.2. граждане, имеющие заболевания, и граждане, в составе семей которых есть дети, имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими лицами в одной комнате или однокомнатной квартире;

63.3.     дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

63.4. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы;

63.5. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, установленных в ст. 2 и ст. 4 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О ветеранах»;

63.6.     граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязан-ностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

63.7. инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

63.8. неработающие одинокие инвалиды I и II группы, кроме указанных в п.п. 63.8 настоящего пункта;

63.9. неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Для целей положения под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте;

63.10. граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды;

63.11. граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа следующих категорий:

63.12.1. инвалиды I и II группы, за исключением инвалидов, указанных в п.п. 63.8 и 63.9 настоящего пункта;

63.12.2 граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности (инвалидность снята) или которые признаны в установленном порядке дееспособными;

63.12.3. пенсионеры, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, за исключением пенсионеров, указанных в п.п. 63.10 настоящего пункта;

63.12.4. многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства»;

63.12.5. граждане, взявшие на воспитание троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей;

63.12.6. ветераны боевых действий на территории других государств;

63.12.7. члены семей погибших (умерших) граждан, указанных в ст. 22 Закона Республики Беларусь «О ветеранах».

Хочется подчеркнуть, что категории лиц, определенных в п.п. 63.12, должны относиться и к числу малообеспеченных. Это обязательное условие.

При включении жилых помещений коммерческого использования в состав социального жилья плата за пользование ими не взимается.

Дмитрий МИЛЛЕР, начальник отдела ЖКХ Мозырского

райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *