«Белая Русь»: вместе за сильную и процветающую Беларусь

599

Мозырская районная организация РОО «Белая Русь» на отчетно-выборной конференции подвела итоги своей работы за 2014-2016 годы: есть чем похвалиться и есть над чем  задуматься, наметить новые планы и вершины покорения

Делегаты от первичных организаций, приглашенные гости, руководители предприятий и организаций Мозырского района заслушали содержательный доклад председателя Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» Петра Леонидовича ШУТЬКО:


– Мозырская районная организация РОО «Белая Русь» зарегистрирована решением Мозырского районного исполнительного комитета от 12 февраля 2008 года №125. За отчетный период проведена определенная работа по организационному укреплению организации, по наполнению ее практической деятельности конкретными делами. За отчетный период Мозырская районная организация значительно увеличила численность своих рядов. Если в августе 2014 года наши ряды насчитывали менее 800 человек в 39 первичных организациях, то по состоянию на 1 апреля 2017 года нас уже 1116 человек, состоящих на учете в 56 первичных организациях. За этот период первичные организации созданы на таких крупных предприятиях, как «Мозырьсоль», «Мозырский НПЗ», «Мозырский ДОК», «Мозырские молочные продукты», «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», в учреждениях социальной защиты, культуры. Первичная организация отдела образования, спорта и туризма пополнилась новыми членами организации из многих детских садов, школ города и района. Следует отметить, что в рядах нашей организации состоят депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Буниславович Адаменко и Николай Федорович Рассоха. Самыми многочисленными по-прежнему остаются первичные организации отдела образования, спорта и туризма Мозырского районного исполнительного комитета – 353 члена; УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника» – 245; учреждения здравоохранения «Мозырская городская больница» – 78; учреждения «Мозырская городская детская больница» – 85; детской школы искусств №3 – 57; управления по труду, занятости и социальной защите – 28; детской школы искусств №2 – 27; районной централизованной библиотечной системы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи – 24; ТЦСОН Мозырского района – 21.
Организация «Белая Русь» – реально существующее звено между населением и властью. Нам хорошо известны проблемы, имеющиеся в нашем обществе, и мы говорим о них, участвуем в их решении, оказываем посильную помощь конкретным гражданам с целью улучшения жизнедеятельности населения нашего района. Районная организация окрепла организационно и имеет определенный опыт участия в различных общественно-политических кампаниях и мероприятиях, узнаваема своими проектами и акциями.
Отчетный период отмечен 2 важными политическими событиями: в 2015 году состоялись выборы Президента Республики Беларусь, а в 2016-м – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Районная организация принимала активное участие в подготовке и проведении обеих избирательных кампаний. Работа велась по утвержденным планам. В рамках проводимой акции «100 тысяч подписей – в поддержку нашего кандидата» активисты занимались сбором подписей в пикетах, при поквартирном обходе. Была проведена значительная агитационная работа: в рамках областной акции «Выбор. Ответственность. Будущее» за средства организации были изготовлены листовки, проведены пикеты на различных площадках города в поддержку кандидата в Президенты Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и кандидата в депутаты Палаты представителей Н.Ф.Рассохи. Члены районной организации были направлены и аккредитованы наблюдателями за работой территориальных, участковых избирательных комиссий. Наблюдатели работали на избирательных участках на этапах досрочного голосования и в день выборов. В составе участковых избирательных комиссий также работали наши активисты. В ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь работала «общественная приемная» кандидата в Президенты, в которой, помимо должностных лиц райисполкома, руководителей предприятий и организаций, прием проводили депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Федорович Рассоха и доверенное лицо кандидата в Президенты Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Сергей Михайлович Коноплич. При проведении избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания в «общественной приемной» было проведено 5 приемов кандидатом в депутаты Палаты представителей Н.Ф.Рассохой. В «общественную приемную» граждане обращаются с самыми разными вопросами, проблемами как личного, так и общественного характера, и, конечно, мы стараемся оказать возможную помощь в решении этих вопросов. В основном это вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, немало вопросов поступает по трудоустройству и социальной защите. В этих случаях к рассмотрению подключаются специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, и заявителям сразу разъясняется порядок решения их проблем.
Кроме того, для консультирования граждан и юридических лиц, разъяснения наиболее острых проблем по вопросам жизнеобеспечения населения в настоящее время 2 раза в месяц работает «общественная приемная» Мозырской районной организации РОО «Белая Русь». Прием граждан и юридических лиц осуществляется депутатами Мозырского районного Совета депутатов, должностными лицами Мозырского райисполкома, организаций коммунальной формы собственности Мозырского района, профессиональных союзов и общественных объединений согласно утвержденному графику.
В 2016 году состоялось очень важное, значимое для нашей районной организации событие. 27 мая в штаб-квартире республиканского объединения прошла встреча актива районной организации с лидером объединения Александром Михайловичем Радьковым. Около 40 человек – представителей первичных организаций учреждений и предприятий Мозырщины – было приглашено на эту встречу. В состав делегации входили достойные представители предприятий, учреждений: профессионалы своего дела и люди, душой болеющие за настоящее и будущее страны. Встреча прошла в очень теплой, дружелюбной обстановке. На ней обсуждались актуальные для страны вопросы: от внедрения в производственный процесс наукоемких технологий, высокотехнологичных медицинских операций, развития торговой отрасли региона до концепции участия «Белой Руси» в парламентской избирательной кампании 2016 года.
Ежегодно республиканским объединением «Белая Русь» проводится акция «Белая Русь» – ветеранам». Мы посещаем ветеранов на дому, поздравляя их с Днем Победы, с Днем Независимости. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были поздравлены ветераны, которые находились на стационарном лечении в больнице. Для ветеранов были приобретены подарки за счет средств нашей организации.
В рамках 4-й областной общественно-патриотической акции «Факел Победы» большая и важная работа проведена в 2016 году первичной организацией ОАО «Мозырьсоль». На городском кладбище в районе мемориального комплекса «Курган Славы» реконструировано 7 одиноких захоронений погибших воинов: отремонтированы ограды, сформированы холмики, посажены цветы и деревья. На тумбах восстановлены звездочки.
В апреле 2015 года мы принимали участие в проведении акции «Яблоневый сад «Правнуки Победы», инициатором которой выступила первичная организация ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря». Представители нашей организации участвовали в за-кладке яблоневого сада.
В рамках проекта «Белая Русь» украшает Беларусь» проводится значительная работа по наведению порядка и благоустройству в нашем городе. В апреле 2016 года на республиканском субботнике члены организации были привлечены к работам по озеленению и благоустройству территории мемориального комплекса «Курган Славы». В этот же день в рамках акции «Весенняя посадка деревьев» к Международному дню земли члены первичной организации отдела образования, спорта и туризма вместе со школьниками работали на территории учебного эколого-биологического комплекса. Здесь были посажены деревья, приведены в порядок имеющиеся растения, убрана территорию. Считаю, что участие в таких мероприятиях способствует созданию и приумножению национального духовного и культурного богатства, воспитанию патриотизма, любви к Родине и является положительным примером для подрастающего поколения.
Мы также не забываем о членах нашей организации – профессионалах своего дела. В отчетный период в честь профессиональных праздников активисты – члены организации – были награждены благодарностями и поощрены денежным вознаграждением.
Следует отметить, что в своей работе мы также не забываем об активистах нашей организации и проводим мероприятия для них и членов их семей. Принимаем активное участие в спортивных и других проводимых мероприятиях. Отчетный период оказался особенно богатым на спортивные старты. В течение 3 лет проводится областная спартакиада среди организационных структур Гомельской областной организации РОО «Белая Русь». Последние 2 года она проходит в санатории «Золотые пески» Гомельского района. Наша команда не только участвует, но и достигает определенных результатов в этой спартакиаде. Во II спартакиаде в 2015 году мы одержали убедительную победу в соревнованиях по перетягиванию каната, команда награждена дипломом I степени, а также отмечена дипломом за целеустремленность. В III спартакиаде в 2016 году наша команда заняла II общекомандное место. В рамках реализации проекта «Белая Русь» – за здоровую нацию» проведен турнир по боулингу среди членов «Белой Руси». Наша команда принимала участие и заняла III место в соревнованиях по волейболу среди организаций и предприятий Мозырского района, которые проводились районным физкультурно-спортивным клубом «Урожай». В июле 2016 года в районе деревни Мерабель прошел туристический слет Мозырского района среди предприятий, организаций и учебных заведений, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. Наша команда впервые принимала участие в тур-слете, выступила удачно и завоевала 4 призовых места на различных этапах соревнований. Члены районной организации входили в состав команды, которая принимала участие в областном туристическом слете «Единство-2016» среди работающей молодежи. Общими усилиями занято общекомандное VII место из 24. В ноябре 2016 года в агрогородке Рудня состоялись соревнования, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.
Считаю очень важным то, что наша организация уделяет особое внимание реализации проектов под девизом «Белая Русь» – с любовью к детям», направленных на укрепление института семьи, оказание помощи многодетным, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам. Ко Дню защиты детей в 2015 году городской детской больнице был подарен жидкокристаллический телевизор. В рамках акции «В Новый год с «Белой Русью» в декабре проводятся благотворительные представления для детей активистов РОО «Белая Русь»: в «Гомельском областном Доме учащихся и работников учреждения профессионального образования» – областная елка; в Национальном театре оперы и балета в г. Минске – республиканская. Дети членов районной организации ежегодно ездят на эти представления. Подарки и проезд на областную елку оплачивает районная организация. Стало хорошей традицией наше ежегодное участие в новогодних утренниках, проводимых в Мозырском детском доме. Наши активисты присутствовали на этих праздниках и вручили детям подарки: в 2015 году – скейты, а в 2014 и 2016 годах – подарочные сертификаты.
В рамках акции «Собери портфель в школу» дети членов «Белой Руси», которые идут в первый класс, каждый отчетный год получили комплекты школьных принадлежностей. 1 сентября прошлого года мы также посетили детский дом семейного типа, в котором воспитываются 7 детей разного возраста. Встреча прошла в радушной, теплой обстановке, с чаепитием. Ребята рассказали, как провели лето, где побывали, о своих планах на будущее, а мы им подарили настольные игры и школьные принадлежности.
В рамках республиканской акции «Белая Русь» – за безопасность детей на дорогах», приуроченной ко Дню знаний и Дню автомобилиста, по инициативе первичной организации Мозырского нефтеперерабатывающего завода в младших классах СШ №№9 и 11 проведены встречи с инспектором ГАИ. На мероприятиях выступила агитбригада отряда «Юный инспектор движения» школы №11. Детям вручены разработанные памятки «Дорога в школу должна быть без-опасной» и светоотражающие элементы с логотипами РОО «Белая Русь» и «Мозырский НПЗ». Также ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню матери и Дню Независимости. Активисты организации посещают Мозырский родильный дом, поздравляют женщин, ставших мамами в эти праздничные дни, и вручают им подарки.
От стихийного бедствия пострадала большая территория государственного лесного фонда Мозырского района. 10 сентября 2016 года члены Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» принимали участие в посадке леса на территории Романовского лесничества, которое более других пострадало от ураганного ветра. Мы работали вместе с депутатами Палаты представителей Национального собрания Н.Ф.Рассохой, Л.Ф.Писаником. Мероприятие проводилось ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» в рамках добровольной республиканской акции «Аднавiм лясы разам». В этот день на 2 гектарах было высажено более 15000 сеянцев сос-ны.
Следует отметить, что немало внимания уделяется вопросам оказания помощи и поддержки в реализации молодежных программ. 2 года подряд мы принимали участие в организации и проведении республиканского турнира «Альпийские игры», который проводится на базе средней школы №15. На эти турниры приезжают команды знатоков из разных областей нашей страны. В 2016 году 30 команд боролись за главный приз – кубок ХIV открытого республиканского турнира интеллектуальных игр «Альпийские игры-2016». Районная организация учреждает и вручает призы победителям. Приятно отметить, что в 2016 году команда гимназии заняла 1-е место в этой непростой борьбе.
Мы активно привлекаем нашу молодежь к участию в проекте «Золотое перо от «Белой Руси». На конкурс в 2015 году было представлено несколько сочинений учащихся 10 класса СШ №16, а также был снят видеофильм, это была исследовательская работа, посвященная 70-летию Великой Победы, где главными героями являются старшеклассники СШ №16. В 2016 году на конкурс было представлено уже 11 работ, в этом году – более 30.
Нельзя забывать, что основа нашей работы – первичные организации. Именно они находятся ближе всего к людям и их проблемам. Председатели первичных организаций должны осознавать, что они не просто организаторы общественной работы, а лидеры в своих коллективах. За время существования нашей организацией проделана значительная работа, принесшая определенные успехи. Но, к сожалению, я должен отметить, что лишь некоторые первичные организации проявляют инициативу. Это «первички» отдела образования, спорта и туризма, учреждений культуры, управления по труду, занятости и социальной защите, ТЦСОН. На них можно положиться в любом вопросе, и они не подведут. Отдельно хочется отметить первичные организации средней школы №15 и ОАО «Мозырьсоль». Они являются и инициаторами мероприятий, и их хорошими организаторами.
Есть также вопросы в соблюдении платежной дисциплины в части взимания членских взносов как в регулярности их перечисления, так и в перечислении в принципе. Указанные проблемы не позволяют использовать в полной мере имеющийся потенциал и решать возложенные на РОО «Белая Русь» задачи.
Успех деятельности любого общественного объединения зависит от людей, входящих в его состав и заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси, т.е. от каждого из нас, от нашей активной жизненной позиции. Нам всем вместе необходимо совершенствовать, разнообразить формы своей работы, ставить и решать задачи на будущее, расширять наши ряды за счет качественного роста численности первичных организаций. Хочется слышать больше предложений по совершенствованию и активизации нашей работы, исходящих от первичных организаций. Реализация намеченных планов, проектов позволит добиться того, что граждане будут ассоциировать нашу организацию с конкретными делами, конкретной программой, направленной на построение социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.
Работу Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» за отчетный период делегаты конференции признали удовлетворительной. Избран новый состав совета и президиума районной организации. Председателем организации на новый период единогласно избран Петр Леонидович Шутько. В рамках конференции Почетными грамотами и благодарственными письмами награжден актив организации.
Благодаря деятельности Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» сделано и делается много хороших и добрых дел. А цель одна – работа по сохранению и укреплению суверенитета и независимости Беларуси.

Ольга АРДАШЕВА.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: