5 августа органам финансовой милиции исполняется 25 лет

2303

Финансы: учет и контроль

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В 1992 году Постановлением Совета Министров Республики Беларусь в целях укрепления налоговой службы, повышения эффективности ее работы были созданы Управление налоговых расследований и соответствующие подразделения по областям и г. Минску. А 23 сентября 1992 года к Управлению налоговых расследований были прикомандированы лица начальствующего и офицерского состава МВД и КГБ.

Задачи, которые были возложены на вновь образованную службу, напрямую увязывались с усилением борьбы в области налоговых и экономических правонарушений. Очевидно, что за столь масштабный отрезок существования, когда наша страна совершила огромный рывок на пути развития рыночных отношений, полномочия финансовой милиции значительно расширились. Новые условия хозяйствования, в которых приходилось работать коммерческим структурам, диктовали новые методы борьбы со злоупотреблениями в этой сфере. Поэтому ту службу, в состав которой первоначально входили всего 12 человек, со временем, конечно же, пришлось реорганизовать и укрупнять, создавать при ней следственный аппарат, оперативные и другие подразделения.

Мозырский межрайонный отдел финансовых расследований является структурным подразделением управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь, в оперативном ведении которого, кроме Мозырского района, еще и Калинковичский, Ельский, Наровлянский, Житковичский, Хойникский, Лельчицкий, что при небольшой штатной численности достаточно непросто.

Юрий Николаевич СЕМЕНЧУКОВ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Финансовая милиция — самостоятельный правоохранительный орган, входящий в систему правоохранительных органов Республики Беларусь, имеющий свой статус, определенный Законом Республики Беларусь «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь». Основной задачей органов финансовых расследований является обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь.

Уклонение от налогообложения, сокрытие доходов, незаконная предпринимательская деятельность, нарушения в сфере бюджетного законодательства, коррупция, легализация доходов, добытых преступным путем, ложного банкротства, уклонения от уплаты кредиторской задолженности, невозвращения валютной выручки из-за рубежа — преступления и правонарушения такого рода находятся в компетенции финансовой милиции.

Мозырским межрайонным отделом финансовых расследований на постоянной основе проводятся мероприятия по вскрытию фактов лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов должностными лицами коммерческих предприятий. В отношении их принимаются решения о возбуждении уголовных дел, предусмотренных ст.243 УК Республики Беларусь (уклонение о уплаты сумм налогов, сборов). Наказание по данной статье — лишение свободы сроком на 7 лет, а сами суммы неуплаченных налогов, сборов взыскиваются в бесспорном порядке в доход государства с применением пени.

Коллектив финансовой милиции: сплав молодости, опыта, интеллекта, обаяния.

РЕЗОНАНСНЫЕ ДЕЛА

Мозырским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Республики Беларусь по Гомельской области пресечена деятельность должностных лиц ЧПТУП «Рост» (г.п. Лельчицы), которые на протяжении 2012-2014 гг. уклонились от уплаты налогов путем сокрытия, умышленного занижения налогооблагаемой базы в особо крупном размере. Работниками финансовой милиции установлено, что в период с февраля 2012 года по октябрь 2014 года генеральный директор предприятия с целью уклонения от уплаты налогов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности давал указания главным бухгалтерам предприятия на составление и представление в налоговые органы деклараций по налогу на добавленную стоимость и деклараций по акцизам, содержащих заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ЧПТУП «Рост». Так, в результате занижения объемов реализации вина неуплата акцизного налога составила 51,4 млрд. рублей. В результате внесения недостоверных сведений в налоговые декларации неуплата налога на добавленную стоимость составила 17,6 млрд. рублей. Всего не уплачены налоги на общую сумму более 69 млрд. неденоминированных рублей.

Средства предприятия, которые требовалось направить на уплату налогов, генеральный директор направлял на аренду катера, туристические поездки, оплату мобильных телефонов лицам, не состоящим в штате предприятия, дополнительные выплаты самому себе при среднемесячной заработной плате в размере 94,5 млн. неденоминированных рублей.

УСК по Гомельской области в отношении генерального директора и главных бухгалтеров ЧПТУП «Рост» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов) УК Республики Беларусь. Приговором суда Лельчицкого района, вступившим в законную силу в феврале 2017 г., бывшие главные бухгалтеры предприятия Федорович В.К., Журович С.М., Дворак О.В. признаны виновными в пособничестве в уклонении от уплаты налогов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. Им назначено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 3 лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением, хранением и отпуском материальных ценностей. Генеральный директор ЧПТУП «Рост», который скрылся от органов уголовного преследования, был задержан в июле текущего года при пересечении Государственной границы.

Мозырским межрайонным отделом УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области в ходе проведения проверочных мероприятий в отношении ОАО «Мозырский спиртоводочный завод» установлено, что руководитель общества на протяжении 2013-2014 годов, имея умысел на злоупотребление своими служебными полномочиями, в желании создания видимости благоприятной обстановки в обществе давал указания подчиненным сотрудникам в налоговых декларациях (расчетах) по налогу на добавленную стоимость и акцизам, которые в дальнейшем предоставлялись в налоговую инспекцию, отражать не в полном объеме фактическую выручку и объемы реализуемой обществом спиртосодержащей продукции различным субъектам хозяйствования Республики Беларусь.

Таким образом, директор общества умышленно занизил налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость и акцизам и уклонился от уплаты в бюджет налогов в общей сумме более 25,5 млрд. рублей. Указанная сумма обществом по результатам проверки перечислена в бюджет в полном объеме. Также в ходе проверочных мероприятий установлено, что директор общества с целью получения кредитов предоставлял в банки документы, содержащие заведомо ложные сведения, имеющие существенное значение для получения кредитов.

По изложенным фактам материалы проверки были направлены в прокуратуру Мозырского района, в результате чего в отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь и 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 237 УК Республики Беларусь.

За последние годы коррупционные преступления были выявлены в ГУО «Мозырский детский дом», ОАО «Мозырский спиртоводочный завод», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», СУП «Мозырская ПМК-106», ОАО «Полесьестрой».

Недавно вынесен приговор по материалу проверки Мозырского межрайонного отдела в отношении бывшего руководителя ОАО «Восход-Каменец» Лунинецкого района Бре-стской области, который, являясь должностным лицом, на протяжении 2013 года принимал для себя взятки в виде материальных ценностей. Он приговорен к 7 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества, лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. Также с него взыскан причиненный хозяйству ущерб в сумме 94,2 тыс. белорусских рублей. Работниками финансовой милиции установлено, что бывший руководитель, используя свое должностное положение, на протяжении года принял в качестве взятки телевизор LG, 1300 долларов США, пневматический пистолет с пулями. За это им были заключены договоры на поставку электрооборудования и запасных деталей по заведомо завышенной цене. Согласно товаротранспортным накладным частная фирма из Могилева поставила хозяйству материальные ценности на общую сумму свыше 84,6 тыс. бел. рублей, фактическая стоимость которых составляла 16,9 тыс. бел. рублей. А также он необоснованно уплатил 26,5 тыс. бел. рублей за обещанную поставку товаров, которые в последствии были недополучены. Бывший руководитель ОАО «Восход-Каменец» рассчитывал и в дальнейшем получать незаконные вознаграждения.

НА БЛАГО БЮДЖЕТА

За 2016 год усилиями сотрудников нашего отдела государственный бюджет пополнился на 1173136,69 рублей. Хочется подчеркнуть, что это не те деньги, которые в бюджет перечисляют добросовестные налогоплательщики, а средства, которые без действий финансовой милиции были бы утеряны для государственной казны безвозвратно.

Учитывая социальную направленность реализуемой Республикой Беларусь модели государственного устройства, когда государство продолжает генерировать около 75% ВВП и владеть 80% активов страны, государственный бюджет страны является первичным источником финансовых средств как для экономики страны в целом, так и для отдельных ее субъектов. В составе расходов консолидированного бюджета за 2017 год более 50% составляют расходы организаций бюджетного сектора, при этом расходы на здравоохранение, образование и дорожное хозяйство будут приоритетными. Госзакупки, госпрограммы, распоряжение активами госпредприятий, в том числе землей, стали основными источниками коррупционных практик.

Несмотря на то, что органы финансовых расследований имеют возможность самостоятельно проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, следует отметить, что их деятельность состоит в тесном взаимодействии с гражданской частью Комитета государственного контроля Республики Беларусь, инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. По актам таких проверок нередко финансовым милиционерам приходится давать юридическую оценку действиям, нарушителей в пределах норм уголовного законодательства. Взаимодействие осуществляется и с органами внутренних дел, КГБ, ведущими борьбу с коррупцией. Одним словом, где есть финансовые махинации — найдется работа и для сотрудников финансовой милиции.

Поздравляю весь коллектив Мозырского межрайонного отдела с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, достаточных сил и энергии для защиты экономических рубежей нашей страны.

Юрий СЕМЕНЧУКОВ,
начальник
Мозырского межрайонного отдела Управления Департамента финансовых расследований (УДФР) по Гомельской области Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: