Мы в ответе за своих детей!

879

Каждый из родителей желает, чтобы их дети были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми. Вместе с тем воспитание детей – это не только желание и добрая воля родителей, а обязанность, закрепленная на законодательном уровне.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье родители осуществляют воспитание детей, т.е. заботу о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. За ненадлежащее воспитание и содержание детей родители, опекуны, попечители несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Так, ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которое повлекло совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность. Данная ответственность предполагает наложение на одного или обоих родителей взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 базовых величин (в настоящее время – в сумме до 230 рублей). При этом в случае повторного совершения такого деяния несовершеннолетним в течение года ответственность родителей усилена до 20 базовых величин (до 460 рублей).

В связи с этим еще раз хочется обратить внимание родителей:

— не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. Рано или поздно это приведет к совершению правонарушений, а также ваши дети сами могут стать жертвой преступления. Кроме того, сам факт нахождения несовершеннолетних (до 16 лет) вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23.00 до 6.00 влечет административную ответственность по ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь;

— обеспечьте себя и своих детей световозвращающими элементами (фликерами), поскольку за их отсутствие на пешеходах в темное время суток предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь;

— не допускайте употребления вашими детьми алкогольных напитков (к числу которых относится и пиво). В соответствии со ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь распитие в общественных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива либо появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин;

— если вы позволяете ребенку курить либо закрываете на это глаза, то вы рискуете, что, кроме проблем со здоровьем, ребенок в будущем приобретет устойчивую вредную привычку. Кроме того, в соответствии со ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь курение в местах, где оно в соответствии с законодательством запрещено, в том числе в учебных заведениях и на их территории, влечет наложение штрафа до 4 базовых величин.

Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка – это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте достойным примером для своих детей!

Ольга РЕУТСКАЯ,
заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: