Солнечный и тепловой удар

392

Летнее солнце – это не только загар, но и повышенная возможность получить солнечный или тепловой удар.

Солнечный удар возникает при длительном воздействии прямых солнечных лучей на область головы. Первыми признаками солнечного удара являются: покраснение лица, головная боль, затем головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота; в наиболее  тяжелых случаях происходит нарушение функций сердечно-сосудистых и дыхательной систем; при развитии отека мозга – судорожный синдром.

Тепловой удар развивается при воздействии на организм высокой температуры и высокой влажности; в результате чего развивается перегревание тела, при этом нарушается функция теплоотдачи. В нормальных условиях теплоотдача происходит при расширении сосудов и усиленном потоотделении. В условиях высокой температуры и влажности – это приводит к обезвоживанию организма и, как следствие, нарушение функции органов и системы.

         При возникновении теплового или солнечного удара необходимо:

  1. Уложить человека в тень, облить холодной водой, голову укрыть холодным полотенцем, туловище обернуть холодной простыней; обильное питье холодных напитков: минеральная вода, зеленый чай. При появлении головной боли принять анальгин, аспирин или парацетамол. В случае развития судорог уложить пациента на бок ( ни в коем случае не пытайтесь разжать зубы во избежание травматизации) и вызвать скорую помощь.

         Во избежание получения солнечного и теплового удара следует соблюдать следующие правила:

  1. Избегать пребывание на солнце в часы наиболее высокой солнечной активности (с 11-оо – 16-оо) и, не заниматься в этот период времени тяжелым физическим трудом.
  2. Если Вы предполагаете длительное время находится на солнце –обязательно одевайте головной убор.
  3. Избегайте употребления алкоголя, жирной пищи.
  4. Соблюдайте питьевой режим: выпивайте не менее 1,5-2 литров в день.
  5. Периодически окунайтесь в холодную воду или обливайтесь холодной водой. Это уменьшить вероятность получения теплового или солнечного удара.

В.В.Козлова,
заведующий Мозырской городской станцией скорой и неотложной медпомощи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: