1 сентября в мозырской гимназии им.Я.Купалы

923

На пороге открытий

В первый раз в первый класс: на прошлой неделе для сотен юных мозырян был особенно торжественный день.

Загорелые школьники с розами, гладиолусами в руках, встревоженные родители, педагоги с  проникновенными напутствиями… Любимая дет-ская пора неизменно заканчивается торжественными линейками. И вне зависимости от того, радуются школьники началу учебного года или грустят по уходящему лету, этот день для каждого из них был наполнен ощущением праздника. Все волнительные сборы в школу позади: и выбор тетрадей, ручек, пеналов, и примерка первого делового костюма — вся эта суета запомнится на всю жизнь. А теперь вперед — за знаниями!

Гимназия им.Я.Купалы г. Мозыря гостеприимно распахнула свои двери для 63 первоклассников. Вне всяких сомнений, их ждет множество открытий и незабываемых впечатлений от знакомства друг с другом!

— Первый звонок, первый урок — это всегда волнительно, трогательно и для педагогов, и для учеников, и для родителей. Я от души желаю радости,  удовольствия ребятам от учебы, учителям — от работы, родителям — от того, что их дети получают достойное образование, — говорит Михаил Михайлович  Ранчинский, директор ГУО «Гимназия им.Я.Купалы г. Мозыря». — Хочется особенно отметить: из 72 поступивших в пятые классы в этом году 24 круглых отличника (учатся только на 9 и 10). Мы очень рады, что к нам пришли такие высокомотивированные ребята. Теперь нашему педагогическому коллективу нужно сделать все возможное, чтобы поддержать, усилить жажду и интерес к новым знаниям.

В этом году наше учреждение показало 4-й результат по среднему баллу ЦТ среди гимназий и лицеев Гомельской области. Нам есть чем гордиться: 3 наших ученика поступили в колледжи, остальные стали студентами вузов. Гордимся, что выпускники гимназии стали студентами ведущих университетов страны: БГУ, БНТУ, БГУИР, вузов медицинского профиля. 85% учащихся, окончивших гимназию в 2016/2017 году, получают образование за счет госбюджета. За последние 5 лет 13 гимназистов были удостоены чести стать лауреатами и стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Мы рады, что у нас учатся такие талантливые, одаренные, лучшие!

Удачного учебного старта желаю всем ученикам!

 

Ольга АРДАШЕВА

Фото Сергея ШАПОВАЛОВА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: