«Мне нравятся эти люди!»

688

Первоначально мы отправились в Борисковичскую сельскую библиотеку-клуб для того, чтобы написать о творческой деятельности группы народной песни «Купалле». Однако оказалось, что буквально каждый участник коллектива – красивая жемчужина, о которой стоит написать отдельно. Долгожители, оптимисты, творческие личности, опытные огородники, интересные собеседники… 

Мы сидим в небольшом зале сельского клуба – единственные зрители на сегодня. На сцене своих гостей заряжают оптимизмом участники творческой группы «Купалле». Уже с первой минуты выступления сельских артистов становится понятно: коллектив этот не вписывается ни в какие стандарты. Во-первых, в репертуаре есть песни, которые были написаны исключительно для них. Во-вторых, в выступлениях группы участвуют четверо мужчин, что является большой редкостью, так как многие пожилые мужчины на селе подобным развлечениям предпочитают всевозможные «мужские» дела: праздные разговоры, рыбалку, диван, а то и пьяные посиделки с соседями. В-третьих, коллектив объединил сельчан самых разных возрастов: самой младшей участ-нице чуть за 50, самому старшему – за 80. И, пожалуй, самое главное: столько позитивно настроенных людей, оптимистов и энтузиастов, объединенных общим делом, нам видеть не доводилось. Наверное, потому что для нашей ментальности пожилой человек – это скорее угрюмый, сосредоточенный на собственных проблемах старик или вечно чем-то недовольная бабушка, которая  большую часть своего дня проводит на лавочке у подъезда…

«Будзь здаровы, гаспадар, будзь здарова,   гаспадыня…» – искренне исполняют веселую песню участники музыкального коллектива.   Без улыбки не обойтись: настроение поднимается за несколько минут. Новая песня, заводной танец – в каждом музыкальном номере участники меняют свое амплуа. На место веселому хулиганистому стилю приходит лирическое серьезное исполнение, очередную заводную песню сменяет немножко грустная романтическая композиция. И так до бесконечности.

Заведующая клубом – женщина обаятельная и интересная. «Наша Ларисочка всегда в хорошем настроении», – так говорят о ней сельчане. Действительно, не любить Ларису Владимировну Леташову невозможно. Открытая, искренняя, влюбленная в свое дело, энтузиастка – это все о ней.

Мы сидим на лавочке у клуба. Уютная площадка особенно красива в начале осени – все располагает к искреннему разговору: «Я приехала в Борисковичи из Латвийского города Лиепая. Папа был военнослужащим, сам отсюда родом, здесь жили мои бабушка и дедушка. Так и осталась в родной папиной деревне. Очень привязалась к местным людям, к этой земле, к культуре белорусов. Действительно, Беларусь стала моей второй Родиной. Сменила несколько должностей, последние несколько лет работаю в местном клубе. И эта работа стала гораздо ближе всех предыдущих. Мне нравится, когда к нам приходят люди: большое счастье их радовать, дарить им приятные минуты, самой наслаждаться хорошей песней. Уверена, что все гости клуба уходят от нас более счастливыми, нежели сюда приходят. Это дорогого стоит!»

Наша собеседница убеждена, что в Борисковичах всегда жили хорошие люди, которые по жизни шли с песней: «Еще лет 30 назад здесь работал музыкальный коллектив, известный на всю округу. Потом как-то постепенно дело заглохло: участники состарились, некоторые умерли. А деревня певучая! Вот мы и решили создать новый коллектив. Ходили по деревне, в буквальном смысле стучались в каждый дом. Хотелось заинтересовать людей, объединить их, сделать жизнь пенсионеров чуточку веселей, интересней. Многие на наше предложение откликнулись. Нашим аккомпаниатором стал Геннадий Михайлович Птушененок.

Думаю, что его имя о многом говорит: этот человек неразрывно связан с музыкой уже много лет. Работу начали несколько лет назад, и сегодня сельчан уже не надо упрашивать прийти в клуб. Часть из них с удовольствием ходит сюда, чтобы репетировать новые номера, а другая часть рада ходить на наши концерты в качестве зрителей. Так что клуб живет активной и интересной жизнью. И знаете, что главное? Эмоциональная подзарядка, которая, безусловно, доступна всем участникам музыкального коллектива. Вы посмотрите только, какие они у нас оптимисты! Улыбаются, общаются, поднимают друг другу настроение! Им некогда болеть, считать прожитые годы, грустить о прошлом. Интересное общение – это один из секретов долголетия. Мы помогаем друг другу сохранить в себе этот огонек: именно он нас ведет по жизни».

От улыбчивой женщины невозможно не заразиться хорошим настроением. Но внимание со своей личности она переключает на других участников коллектива. Говорит, что с такими людьми работать – одно удовольствие.

Знакомимся с Владимиром Федоровичем Машковым. Врач-психиатр с сорокалетним стажем убежден, что именно музыка – источник вдохновения для повседневных дел.

Все мы помним расхожее выражение о том, как могут «опускаться руки». Так вот именно музыкотерапия способна повысить жизненный тонус, возродить у человека интерес к жизни. Наш собеседник говорит, что в музыкальный коллектив попал совершенно случайно: «Как-то ко мне пришел мой брат – местный житель. Говорит, что в клубе собирают творческую группу, а мужчин не хватает. Я же ему в ответ: «Так в чем дело? Давай сходим!» Пошли вдвоем, понравилось, сегодня с удовольствием принимаем участие во всех мероприятиях клуба. Раньше часто ездили выступать. Но сегодня многие клубы закрыли, поездок стало меньше. Очень переживаю о том, что и наш клуб могут закрыть. Уверен, что этого делать ни в коем случае нельзя. Ведь наши традиции, наша культура должна иметь продолжение в наших детях. А кто им это все передаст? Где-то же нужно видеть и слышать народные песни, танцы, костюмы. Именно в сельском клубе можно со всем этим познакомиться!»

Кстати, Владимиру Федоровичу 82 года. Подтянутый активный мужчина говорит, что иногда о возрасте просто забывает. Немудрено: на сцене наш собеседник так лихо отплясывает, что даже мы, посторонние люди, забываем о том, что этот творческий человек на пенсию вышел уже много лет назад.

Раиса Ивановна Римша, еще одна участница музыкального коллектива, в своей активности не уступает нашему предыдущему собеседнику. Наверное, ее стоило бы звать на какие-то психологические тренинги: намного лучше, если бы о любви к жизни и борьбе с депрессией рассказывала не юная девчонка, а восьмидесятилетняя бабушка. Все-таки для того, чтобы в таком возрасте чувствовать себя счастливой, нужно приложить немало усилий, и этому действительно стоит поучиться.

«Всю свою жизнь пою. Еще в раннем детстве была солисткой школьного хора. Лариса Владимировна сумела нас организовать. Это человек, которому все интересно. У нее столько энтузиазма, столько радости, которую она дарит окружающим! Кроме всего прочего, она еще и депутатом сельского Совета работает – ей на все хватает сил! Собрала нас, старушечек, а мы и рады», – видно, что сельская жительница искренне привязана к участникам творческой самодеятельности. Рассказывает и о своей жизни: «Я родилась в Борисковичах. У меня трое замечательных детей. Жила в Мозыре, работала поваром. Очень любила свою работу. К нам, в кафе «Березка», много людей приходило. Мы их всегда добрым словом встречали – традиция такая была. Когда вы-шла на пенсию, решила переехать в родительский дом. Так с тех пор тут и живу. Ни разу о переезде не пожалела: здесь у меня столько дел, что грустить некогда. Держу хозяйство: у меня есть куры, козы, поросенок. Как только устану, понимаю, что нужно отвлечься. Иду в клуб, где подбодришься сам, да и другим настроение поднимешь. Понимаете, мы – одна семья. И это нас греет… С Божьей помощью все успеваю. Источником своих сил считаю то, что иду по жизни плечом к плечу с хорошими людьми».

Бабушка уверена, что уныние и тоска – это большой грех: «Господь дал нам жизнь, чтобы мы радовались сегодня, ведь завтра может и не наступить. Радоваться нужно всему, что нас окружает: деревце красивое выросло, цветочек зацвел, птичка зачирикала, пчелку увидела. Сколько поводов для радости! Надо позитив из окружающего мира брать и туда же нести только хорошее. Больше отдавать нужно, тогда каждый человек сможет стать счастливым. Ведь именно добро спасает мир. Неудивительно, что сегодня многие молодые заболевают. Потому что пребывают в унынии. Сегодня старушки даже крепче, чем молодежь. Нам нужно укреплять молодых. Были войны, были эпидемии, были революции – все люди пережили. Каждому выпадает свой отрезок времени. И нужно его с радостью прожить. Ведь время сейчас хорошее – столько всего вокруг!»

Геннадий Михайлович Птушененок, аккомпаниатор группы народной песни, с улыбкой смотрит на своих подопечных: «Когда я прослушал тех, кого мне Лариса привела, сразу понял: будет толк!  Они же все поющие! За несколько лет мы отлично сработались». Геннадий Михайлович говорит, что музыкой увлекся в раннем детстве: «Мы снимали квартиру у матушки. Ее мужа в 1937 году забрали, да он так и не вернулся. Вот мы и жили. Именно в ее доме я впервые увидел фортепиано. Сел, попробовал что-то сыграть. А мне и говорят: «Обязательно вырастет музыкантом!» Однако после этого эпизода жизнь была разной: кем только не приходилось работать! Закончил ремесленное училище по специальности смазочник пароходов.  Фотографом был, водителем, на целине работал. Пошел в армию, уже после окончил музыкальное училище, а потом и институт. 40 лет проработал преподавателем музыки в институте. 27 лет назад купил дом в Загоринах, здесь с тех пор и живу. Сад, огород, пасека – вот мое хобби. А заряжаться позитивом, черпать силы прихожу в Борисковичский клуб». Признается, что очень жалко тех людей, кто на пенсии мается бездельем. «Как это можно ничем не увлекаться?» – недоумевает наш собеседник. «Сегодня я делаю одно дело, а еще пять – в уме. Постоянно переживаю, хватит ли мне на все времени. Люблю гостей принимать. Участники нашего коллектива приходят ко мне в гости. Считаю, для здорового образа жизни одного дома в деревне недостаточно. Важно еще творческое обогащение. Связь с нашей группой приносит мне радость, вдохновение. Мне нравятся эти люди!» – Геннадий Михайлович рассказывает о своих чувствах. Должно быть, именно активностью, а также постоянным движением можно объяснить его моложавый внешний вид. Мужчине 80 лет, но походка, фигура, мягкая улыбка… Кажется, что ему нет еще и 65.

Лариса Владимировна подводит итог: «Учиться любить – должно быть, это и есть главная задача каждого человека. Любить свое дело, свое хобби, людей, которые рядом, своих близких, природу, родной город или деревню. По-другому счастливым стать невозможно. Это один стоящий жизненный путь – и участники нашего коллектива об этом, к счастью, знают…»

Юлия ПРАШКОВИЧ

Фото Сергея БОРОВИКА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: