Мозырщина: девять месяцев одного года…

1347

Праздник города — это прекрасный повод поговорить о самых ярких и радостных событиях в жизни Мозыря, вспомнить все достижения, а также оценить наши перспективы, личные и производственные, на ближайшее будущее.

За трудовую доблесть

По итогам работы за 2016 год на Доску почета Гомельской области занесено 7 предприятий Мозырского района: ОАО «Мозырьсоль», Мозырский районный узел почтовой связи Гомельского филиала «Белпочта»,  государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Мозырский опытный лесхоз», КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», Мозырский государственный музыкальный колледж.

Также на Республиканскую доску почета победителей соревнования за 2016 год занесены КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Мозырский опытный лесхоз».

Почетного звания «Человек года» в Гомельской области по итогам 2016 года от Мозырского района удостоены:

— в номинации «Руководитель» — Богдан Геннадий Андреевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Мозырьсоль»;

— в номинации «Человек на земле» — Слинько Олег Михайлович, директор коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря».

На Доске почета хватит места для всех предприятий Мозырщины!

Вперед и вверх

Модернизация производства — не разовая кампания, а постоянный процесс, что и подтверждают своей работой ведущие предприятия района, многие из которых на передовых позициях и в республике. Реализуется очередной этап реконструкции ОАО «Мозырский НПЗ» — строительство установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. За одно десятилетие глубину переработки нефти мозырянам удалось довести до 74%! А внедренные передовые технологии позволили выпускать топливо высшего качества — стандарта «Евро-5». ОАО «Мозырьсоль» за первое полугодие заключено 88 внешнеторговых договоров (на 21 больше, чем за аналогичный период прошлого года), ведутся переговоры о поставке продукции в Китай, Финляндию. ОАО «Беларускабель» обеспечило выпуск и реализацию новых видов кабельной продукции на экспорт. «Мозырские молочные продукты» увеличили объем реализации цельномолочной продукции в Россию, а также расширена география экспорта продукции в Казахстан, Украину, Грузию.

Отрадны стремления и усилия организаций, оказавшихся в сложном финансовом положении, по выходу из кризисного состояния на безубыточную работу. Пожелаем им удачи и успехов.

Строиться!

В текущем году хотелось бы обратить внимание не столько на количественные показатели мозырских строителей, сколько на качественные новшества в их работе, в итоге преображающие город в лучшую сторону. Завершена реконструкция дома по ул.Советской, 202 — бесхозный объект долгое время был головной болью для властей и жителей этой части города. ОАО «Мозырский ДСК» в районе рынка «Истпал» возводит дом с новыми конструктивными решениями — поворотная блок-секция. ОАО «Мозырьпромстрой» построил и завершает возведение двух домов с квартирами коммерческого найма — это значит в том числе, что ценные молодые специалисты останутся работать на предприятиях и в учреждениях города. Начаты работы по строительству оригинального дома по ул.Пушкина. А еще в городе должен появиться новый вид городского жилья — таунхаусы.

Словом, мозырские строители и проектировщики делают все для того, чтобы родной город обладал, по выражению поэта, лица не общим выраженьем.

Сельская нива

Природные явления текущего года задали много неприятных загадок нашим аграриям, но они справились. Четко выстроенная работа, умелое руководство, активное участие в делах аграриев исполнительной власти района, самоотверженный труд каждого работника на своем рабочем месте помогают выполнять поставленные задачи, добиваясь реализации намеченных планов. По-прежнему по ряду показателей Мозырский район на передовых позициях не только в Гомельской области, но и в республике. Работа без выходных, круглые сутки — низкий поклон труженикам полей и ферм. 

Новые имена рекордов

Блестяще выступили мозырские мастера весла на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в чешском городе Рачице. Национальная сборная Республики Беларусь завоевала две золотые и четыре бронзовые медали, наши земляки принесли в общую копилку одну золотую и две бронзовые награды, обеспечив половину командного результата. Великолепную победу одержала Ольга Худенко,

вновь блеснули мастерством Роман Петрушенко и Камилла Бобр. Эти победы — только вершина медального айсберга, в основании которого награды, завоеванные в течение года на различных международных турнирах.

Также настоящий прорыв совершила команда «М-Сити», завоевав суперкубок Республики Беларусь, оказавшись сильнее в противоборстве с ранее непобедимым борисовским БАТЭ. Это позволило мозырскому спорту впервые в своей истории завоевать один из самых почетных трофеев отечественного пляжного футбола. Особо хочется подчеркнуть, что в команде нет легионеров — за честь родного города сражались только мозыряне.

Отличный спортивный сезон получился у школьников Мозырского района, которые на областной круглогодичной спартакиаде заняли I место.

Среда обитания

Набирает силу позитивная тенденция, согласно которой наведение порядка — задача не только государства, но и коллективная, личная.

В 2017 году свежий облик приобретет более трех десятков объектов жилого фонда, входящих в список подлежащих капитальному ремонту. Задание по вводу в эксплуатацию отремонтированного жилья коммунальники к концу года обещают полностью выполнить.

На бульварах Малинина и Юности появились мини-тренажерные залы под открытым небом, доступные для горожан всех возрастов. В планах — создание новых подобных объектов в различных уголках города.

Студенты-волонтеры, представители исполкома и БРСМ провели ставшую уже традиционной акцию по уборке Припяти.

Разукрасили Мозырь яркими красками молодые художники-граффитисты, превратив при поддержке администрации рынка «Привоз» бетонную стену ограждения в настоящий арт-объект.

Во дворе дома по Ульяновской, 14 жильцы построили детский городок. Благоустроенная площадка выросла на месте заброшенного пустыря.

И совсем недавно десятки неравнодушных мозырян провели массовую уборку в овраге вдоль самой популярной городской велодорожки.

Порядок на земле — дело коллективное. Надеемся, что к следующему празднику города мы будем иметь еще больше примеров преображения среды обитания в лучшую сторону.

Все флаги в гости к нам!

Научно-техническая конференция «Модернизация. Инновация. Перспективы развития», посвященная реализации инвестиционных проектов и будущему нефтеперерабатывающей отрасли, прошла на базе ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Ее участники,  220 делегатов из 14 стран, обсуждали в том числе и белорусский опыт в данной сфере.

Ряд международных научно-практических конференций прошел в Мозырском государственном педагогическом университете им.И.П.Шамякина.

В День Независимости почетными гостями Мозыря стала польская делегация из города-побратима Хойнице. Стороны пришли к выводу, что такие встречи в сочетании со знакомством с культурными, экономическими достижениями регионов — лучшие мосты для установления дружеских отношений в сегодняшнем тревожном мире.

И уже в сентябре Мозырщину посетила делегация из китайского города Сюйчжоу. Представители местной администрации, предприниматели из различных сфер деятельности побывали на местных предприятиях. Конкретные предложения и проекты будут разосланы китайским партнерам в самое ближайшее время. Привлечение инвесторов — одна из главных задач руководства района.

Мозырь — город с перспективами сотрудничества в самых разных сферах.

Какие дети!

Воспитанники центра циркового искусства «Арена» из Мозыря с номером «Канатоходцы» завоевали гран-при старейшего международного фестиваля циркового искусства Circuba, состоявшегося в Гаване (Куба). По словам организаторов фестиваля, такого сложного головокружительного номера не было с 1989 года. Помимо гран-при, мозырские артисты удостоены премии зрительских симпатий и двух специальных призов — от кубинской Национальной школы цирка и от Союза журналистов Кубы.

Ансамбль «Палеская зорачка» в очередной раз подтвердил свой звездный статус, завоевав диплом I степени на международном фестивале детского и юношеского творчества «Стать звездой!». Мозыряне покорили жюри мастерством и национальным колоритом. Этот же коллектив стал единственным из Беларуси участником торжества, посвященного 95-летию пионерской организации, выступив в концерте в Москве на одной из самых знаменитых сцен — в Колонном зале Дома Союзов.

Вновь порадовали своими достижениями на республиканских и международных олимпиадах воспитанники клуба юных пожарных, другие наши умники и умницы, приумножившие славу города как интеллектуальной столицы Полесья.

Дмитрий КУЛИК


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: