70-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада отметила 75-летний юбилей

435

Путь длиною в 75 лет

70-я отдельная гвардейская дважды Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени мотострелковая бригада отметила 75-летний юбилей.

Торжества, в которых приняли участие представители организаций ветеранов войны в Афганистане всех постсоветстких республик, общественных объединений «Белая Русь» и БРСМ, а также суворовцы, состоялись в Минске.

Фото на память с полковником Владимиром Шоковым.

В своей истории 70-я отдельная мотострелковая бригада прошла славный боевой путь. Сформированная в 1942 году, она воевала под Сталинградом, участвовала в танковом сражении под Прохоровкой на Курской дуге, освобождала от немецко-фашистских захватчиков Харьков, Ростов, Белгород, Берлин и Прагу. Ее бойцы, преемники ветеранов Великой Отечественной войны, достойно исполнили свой интернациональный долг в Афганистане. В составе бригады — четыре Героя Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне, и три человека получили это почетное звание за участие в боевых действиях в Афганистане. Под знаменем легендарной бригады, в свое время прошли службу в «горячей точке» и наши земляки Владимир Горбачев, Николай Никитенко, Михаил Травничек, Александр Шульга, Владимир Сидоренко, Виктор Крамаренко, Леонид Начевкин, Владимир Котович, Александр Сорокин, Надежда Чернова (медсестра).

По словам наших земляков — участников торжественных мероприятий, ветеранов войны в Афганистане Александра Шульги и Владимира Сидоренко, встреча позволила не только перелистать страницы истории, но и пообщаться с боевыми товарищами-кандагарцами, съехавшимися в белорусскую столицу из разных уголков бывшего СССР. Согласно программе мероприятия мозыряне также приняли участие в торжественном митинге на Острове Мужества и Скорби, торжественном собрании, состоявшемся в СШ №223, побывали на концерте, подготовленном учащимися этого учреждения, артистами района и ветеранами войны в Афганистане. Также побывали в музее воинов-интернационалистов и приняли участие в церемонии открытия комнаты боевой славы 70-й отдельной мотострелковой бригады.

В ходе встреч воспоминаниями об афганской войне поделился Герой Советского Союза Александр Черножуков, который в Кандагаре был командиром мотострелковой роты и принял участие в более чем 20 разведывательных операциях. Эмоциональным было выступление председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане генерал-майора запаса Валерия Гайдукевича, который от всей души поздравил воинов-интернационалистов с юбилеем бригады, пожелал им здоровья, долголетия и позитивного настроения. Поздравление ветеранам бригады также прислал Герой Советского Союза, бывший командующий 40-й армией генерал- полковник в отставке Борис Громов, который в настоящее время возглавляет Международный союз общественных объединений ветеранов «Боевое братство». Руководителем штаба по организации юбилейных торжеств выступил председатель МГОВВА гвардии полковник Владимир Шоков, кавалер орденов Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и «Звезда» III степени (ДРА), ордена Почета (Республика Беларусь).

Суровая память подтверждает, что семидесятая покрыла себя неувядаемой славой в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где в течение 9 лет в тяжелейших условиях ее бойцы сражались с группировками моджахедов в районе Кандагара. В нашей стране свято хранят память о подвиге нескольких поколений воинов 70-й бригады.

Наталья КОНОПЛИЧ


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: