II летние Европейские игры

600

СТАНЬ АВТОРОМ ГЛАВНОЙ ПЕСНИ!

Заявки на конкурс песни церемоний открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года в Беларуси принимаются по 1 ноября нынешнего года, сообщает сайт Министерства культуры Беларуси. Песни должны раскрывать темы единения народов, мирного спортивного соревнования, гостеприимства Беларуси, отражать искренность и теплоту страны, которая принимает ІІ Европейские игры. Цель конкурса – выявление и поддержка талантливой молодежи, привлечение широкого круга авторов к участию в создании творческого контента Евроигр, создание новых музыкальных произведений на национальных мотивах, которые могли бы быть исполнены на церемонии открытия и закрытия игр. Авторами музыки и (или) слов песен могут выступить граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Беларуси.

Участникам конкурса необходимо подать заявку и материалы (аудиозапись песни, нотная запись песни, текст песни на русском, белорусском и английском языках) по 1 ноября на почтовый или электронный адрес Молодежного театра эстрады (220007, г. Минск, ул. Московская, 18 а, тел.: (017) 213-19-49; 213-15-66; e-mail: teatrestrady@mail.ru).

Один конкурсант может представить не более двух песен, каждая продолжительностью от 2,5 до 4 мин., предназначенных для сольного или коллективного исполнения.

Первоначально пройдет отборочный тур, по результатам рассмотрения заявок будут выбраны песни для участия во втором этапе конкурса. Песни-победители выберет жюри по итогам второго этапа конкурса. В состав жюри войдут композиторы, поэты, искусствоведы и другие творческие работники. Победителям будут вручены специальные дипломы и денежные премии в размере 100, 70 и 50 базовых величин.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, Национальный олимпийский комитет Беларуси, дирекция по проведению II Европейских игр 2019 года, Молодежный театр эстрады, Белорусский союз композиторов, Союз писателей Беларуси.

ГДЕ ВЫ, ВОЛОНТЕРЫ?

Для волонтеров II Европейских игр, которые пройдут в Минске в июне 2019 года, будут организованы специальные семинары, сообщила менеджер по работе с волонтерами, культурными и образовательными программами фонда «Дирекция II Европейских игр-2019» Надежда Ельсукова. Уже сейчас каждый желающий может зарегистрироваться на официальном сайте Евроигр (www.minsk2019.by) в специальном разделе, в котором представлено 20 направлений деятельности для волонтеров. На английском языке есть описание обязанностей, которые необходимо выполнять. Все кандидаты будут проходить собеседование. Предстоящей зимой планируется начать проводить семинары с будущими волонтерами Евроигр, а с зарубежными кандидатами будут общаться в интернете с помощью видеосвязи. Для каждого из волонтеров, кто пройдет собеседование, будет создан личный кабинет на сайте, где он сможет узнавать новости и поручения по своим направлениям.

Сергей БОРОВИК

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: