«Держать марку и профессии не изменять!»

356

На практическом занятии 3-курсники факультета «Лечебное дело» Василий Латаш, Владислав Куцепаленко, Юлия Тарасюк и Владислав Савченко, обучающиеся в УО «Мозырский государственный медицинский колледж» по специальности «Фельдшер-акушер и помощник врача по амбулаторной работе», показывали директору колледжа Ольге Павловне Цывис, как они владеют техникой проведения реанимационных мероприятий.

Оказалось, теоретические знания ребята усвоили прекрасно и на деле сумели это доказать! Ведь они уже почти выпускники, им нужно многое знать и уметь: как оказывать первую медицинскую помощь в отсутствие врача, как роды принимать… Весной ребят ждет распределение, а потом — и первые рабочие места. Кто-то уедет отрабатывать по целевому направлению, другие выпускники пополнят число медицинских работников родильных домов, ФАПов, городских и районных больниц по всей Гомельской области.

Например, Василий отправится работать в г. Брагин (у него — целевое направление), Владислав Куцепаленко попробует сдать ЦТ и поступить в медицинский университет. Совершенствоваться в своем деле, закончить Гомельский медицинский хочет и Владислав Савченко. А после «попробовать хлеб врача» на станции скорой помощи. Юлия же мечтает начать работать в женской консультации или родильном доме.

 А пока… «Акушерство», «Терапия», «Педиатрия», «Хирургия»… Только успевай грызть гранит медицинской науки и воплощай изученное в жизнь! Во всяком случае, Ольга Павловна довольна своими учениками.

— Хотелось бы, чтобы каждый наш выпускник нашел свое место в жизни, стал настоящим профессионалом своего дела и никогда не пожалел о приобретенной профессии, — завершила наш разговор директор колледжа. — Ведь не зря говорят, что полюбить медицину на год, на два нельзя. Ей нужно посвятиться всю свою жизнь.

Александр ЩЕРБАКОВ

Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: