На базе Мозырского центра туризма и краеведения прошел областной семинар-практикум

288

ТУРИСТАМ ПОЛЕЗНО УЧИТЬСЯ

На базе Мозырского центра туризма и краеведения детей и молодежи прошел областной семинар-практикум «Организация и проведение многодневного похода».

В работе семинара-практикума приняли участие 16 педагогов из Ельского, Лельчицкого, Наровлянского, Житковичского, Петриковского, Хойникского, Мозырского районов.

Программа мероприятия предусматривала теоретическую и практическую части. В первый день участникам семинара-практикума был представлен опыт работы по организации и проведению многодневных походов сотрудников Петриковского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи и их коллег из г. Мозыря. Вопросы, которые рассматривались на семинаре, важны для организации хорошего похода: «Алгоритм подготовки и проведения похода с учащимися» (С.Е. Головкина, методист ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи»); «Медико-санитарная подготовка. Гигиена туриста» (Н.И.Грамович, заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии); «Действия группы похода в экстремальных условиях» (С.М.Наконечный, ст. инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям); «Перечень и характеристика опасностей в условиях туристского многодневного похода. Меры предосторожности и меры безопасности нахождения группы в лесных массивах» (В.Л.Савченко, инженер охраны и защиты леса ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»).

Участники семинара-практикума поучаствовали в квест-игре по ориентированию на местности, побывали в виртуальном путешествии «Соберем Беларусь вместе», а также познакомились с выставкой туристского личного и группового снаряжения.

Второй день проходил в форме двухдневного учебно-тренировочного похода по маршруту: г. Мозырь (центр туризма)–заказник  «Мозырские овраги»–а/г Козенки–д. Борисковичи–д. Прудок–г. Мозырь (центр туризма).

В рамках похода были проведены экскурсии по заказнику «Мозырские овраги» и в эколого-культурный центр агрогородка Козенки.

Участники единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара-практикума: достаточность изложенного материала, насыщенность программы информацией.

Наталья   КУНЦЕВИЧ,
заведующая отделом по основной деятельности ГУО МЦТиКДМ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: