Общая цель – процветание предприятия

427

Прошлый год стал юбилейным для коллектива РСУП «Экспериментальная база «Криничная» – сегодня со дня основания предприятия прошло уже более 40 лет.

Еще в далеком 1976 году колхоз «Вперед» и два отделения совхоза «Мозырский» были реорганизованы в эксбазу, так начался отсчет новейшей истории предприятия именно по современному названию. За долгие годы многое изменилось, но главное осталось неизменным: преданными своему делу оказались труженики хлебной нивы и животноводы, полеводы и механизаторы.

На базе предприятия сложился коллектив трудолюбивых работников. Возраст работающих самый разный, но больше всего молодых представителей сельского хозяйства до 30 лет – 145 человек. А вообще, нет четкой возрастной тенденции по сферам. Здесь добросовестно трудятся 259 женщин, 90 человек с высшим образованием, 86 работников имеют среднее специальное образование. Так что среди работников предприятия есть как опытные специалисты, так и те, кто только-только начал свой трудовой путь. И тех и других объединила общая цель – процветание родного предприятия.

День за днем, год за годом – время неумолимо движется вперед. Для РСУП «Экспериментальная база «Криничная» быстротечность времени – это не повод для переживаний. Здесь пытаются анализировать ошибки прошлого, строят планы на будущее и активно трудятся в настоящем. Директор предприятия Николай Григорьевич Рубаха убежден, что без тщательного анализа каждого действия любой подотчетной структуры двигаться вперед нельзя.

9

В недавнем интервью руководитель большого хозяйства отметил, что в нынешнем году хозяйство полностью обеспечило себя семенами зерновых. Имеются также семена для реализации. Речь идет об озимой пшенице, тритикале, семенах элиты ржи. Отличных результатов здесь добились и по рапсу. Урожайность этой культуры в 2017 году превысила 30 ц с га – реализовано 147 т семян элиты рапса. Получена неплохая выручка – 215 тыс. рублей. Порадовал и неплохой урожай семян кукурузы. Работа в кукурузокалибровочном цехе РСУП «Экспериментальная база «Криничная» соответствует самым прогрессивным техническим и технологическим решениям, применяемым в отечественной и зарубежной практике. В этом мы не раз убеждались, совершая свои рабочие поездки на территорию предприятия, где в любой сезон кипит работа.

Директор хозяйства также подчеркнул, что развивается РСУП «Экспериментальная база «Криничная» и в отрасли животноводства. В настоящее время на территории предприятия находится 3 молочнотоварных комплекса и 1 молочнотоварная ферма, а также фермы по доращиванию КРС. Рентабельность молока сегодня с учетом затрат превысила 20%. Предприятие и в этой сфере всегда работает стабильно, с прибылью.

Накануне профессионального праздника хочется пожелать работникам хозяйства всего самого доброго: ежедневных успехов, здоровья, мира и благополучия, а также определения самых важных целей и поступательного движения вперед для их достижения!

Юлия ПРАШКОВИЧ


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: