В ряде микрорайонов Мозыря объявлен карантин

459

В «Железнодорожном» микрорайоне, а также на территории улиц Пролетарской, Полесской, Советской и Ленинской города Мозыря объявлены карантинные мероприятия на срок 60 дней из-за бешеной лисы, сообщил главный ветеринарный врач Мозырского района Сергей Кудласевич.

Напомним, в Мозыре 12 ноября лиса напала на прохожих. Лабораторные исследования подтвердили, что дикое животное болело бешенством. Поэтому в ближайшее время специалисты проведут противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия. Комиссии совершат обход подворий, чтобы выяснить, как содержатся домашние животные, были ли они вакцинированы, если нет, то предложат сделать прививки. Будут проинформированы местные жители.

Предположительно, зверь пришел в город из расположенной вблизи лесной зоны. Всего за несколько часов хищница побывала в различных частях города, где успела искусать 9 горожан, в том числе троих детей, самому младшему из которых 4 года. Агрессивно настроенное животное палкой убил прохожий. Все пострадавшие от укусов лисы находятся в Мозырской центральной районной больнице. Они поступили с укушенными ранами нижних конечностей. Состояние пациентов удовлетворительное, им оказана медицинская помощь, назначен курс антирабических прививок.

Это третий в 2017 году случай выявления больного бешенством животного в Мозырском районе. Два предыдущих зафиксированы у домашних кота и собаки.
belta.by

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: