Энергонадзор – строгий дозор!

662

Позиция у этого ведомства такая: лучше лишний раз проявить требовательность, чем сожалеть потом о чьем-то утраченном здоровье или потерянной человеческой жизни.

Накануне профессионального праздника о специфике работы, целях и задачах, стоящих перед коллективом, рассказал начальник Мозырского отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Степан Иванович ЛАПУСТА:

– 22 декабря работники Белорусской энергосистемы ежегодно отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика.

Деятельность Мозырского межрайонного отделения энергонадзора направлена на решение задач по обеспечению надежного и качественного энергоснабжения потребителей, соблюдению установленных норм качества электрической и тепловой энергии, технического состояния электрических и теплоиспользующих установок потребителей. В числе важнейших задач энергонадзора – работа по профилактике электро- и теплотравматизма как детей, так и персонала, потребителей и населения в целом, безопасность людей. Особая роль отводится профилактической работе с детьми как с наиболее уязвимой категории. Для этого в учреждениях образования инспекторами ведомства проводятся систематические беседы, оказывается помощь в оформ- лении уголков по электробезопасности, проводятся конкурсы детского рисунка и диктантов по данной тематике. В планах на перспективу – совместно с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома на базе одной из школ города открытие класса по электробезопасности. Еще одним не менее важным направлением нашей деятельности является контроль за подготовкой энергоисточников, систем теплоснабжения, электрических и теплоиспользующих установок, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период. При допуске объектов в эксплуатацию инспекторы энергонадзора добиваются от потребителей выполнения всех проектных решений, оказывают методическую помощь потребителям по содержанию энергоустановок в технически исправном состоянии, проводят консультации по безопасной эксплуатации электро- и теплоустановок. Благополучие и успех зависят от работоспособности коллектива и профессионализма специалистов. В числе тех, кто заслуживает признания за многолетний труд, С.Ф.Канаш, И.Н.Талецкий, Н.Н.Борисенко, О.В.Петух, А.В.Синкевич, А.С.Корчуганов и др. Высокая квалификация персонала, строгая трудовая и производственная дисциплина, постоянное внимание к техническому уровню электрического оборудования вселяют уверенность, что мы на правильном пути и все возложенные на нас задачи и в дальнейшем будем выполнять  в срок и на должном уровне.

Отдавая дань уважения людям, труд которых в энергетической отрасли не остался бесследным, особого уважения заслуживают старейшие энергетики РУП «Гомельэнерго», предприятий, организаций и учреждений, чьими усилиями были построены, смонтированы и успешно эксплуатируются энергосистемы крупнейших предприятий и организаций Мозырщины. Свою значимую лепту в становление энергосистемы региона внесли ветераны энергонадзора С.Н. Шевцов, В.А.Миронович, С.Ф.Белый.

Энергетикам от всей души желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях, потребителям – надежной и безопасной работы энергооборудования, бесперебойной подачи света и тепла в каждый дом. Учитывая, что энергетики отмечают свой праздник под занавес года, то пусть эти слова станут и теплым поздравлением с Новым годом и Рождеством!

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: