Интернет-магазины смогут работать по упрощенке

283

С 1 января 2018 года субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, оказывающие (предоставляющие) посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети услуги (права), связанные с размещением на ресурсе информации о субъекте торговли или о продаже им товаров, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина или адресацию (гиперссылку) на него, вправе применять упрощенную систему налогообложения в порядке и на условиях, определенных гл. 34 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Такое право предоставлено Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» и является одним из шагов, который должен положительно повлиять на условия ведения бизнеса.

При этом положения Налогового кодекса Республики Беларусь, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения субъектам хозяйствования, осуществляющим указанные виды деятельности, применяться не будут.

Перейти на упрощенную систему налогообложения смогут:

— организации, численность работников которых за 9 месяцев 2017 года не превысит 100 человек, а выручка, соответственно, 1.159.800 рублей;

— индивидуальные предприниматели, выручка которых за 9 месяцев 2017 года не превысит 126.700 рублей.

Если субъектом хозяйствования соблюдены все перечисленные условия, он может беспрепятственно с 1 января следующего года перейти на применение упрощенной системы налогообложения. С этой целью ему необходимо до 31 декабря 2017 года (включительно) предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Так как в 2017 году 31 декабря приходится на нерабочий день, исходя из норм, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь, последним днем срока, установленного для предоставления уведомления, считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 3 января 2018 года.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Мозырскому району.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: