Мозырская ТЭЦ: двигаться дальше!

662

Филиал «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» производит отпуск тепловой энергии в паре в ОАО «Мозырский НПЗ», на промывочно-пропарочную станцию Барбаров, в сетевой воде по двум тепломагистралям ТЭЦ-город и ТЭЦ-ДРОЦ «Сидельники». Кроме производства основного вида продукции, филиал оказывает услуги для нужд ОАО «Мозырский НПЗ» по очистке технической воды до качества химочищенной и глубокообессоленной. В настоящее время установленная мощность ТЭЦ составляет 205 МВт, установленная паропроизводительность – 2100 т/час (5 котлоагрегатов производительностью 420 т/час каждый). В 2017 году значительно вырос отпуск тепловой энергии: за 11 месяцев т. г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого он увеличился на 9,1%, в том числе с паром – на 11,1%.

В соответствии с программой развития ОАО «Мозырский НПЗ» на период до 2020 г., предусматривающей строительство и ввод в эксплуатацию ряда новых объектов, наблюдается ежегодное увеличение потребности завода в химочищенной и хим-обессоленной воде, а также в отборном и редуцированном паре. В связи с этим филиалом разработан проект «Реконструкция ВПУ Мозырской ТЭЦ», реализация которого предусмотрена в два этапа строительства. Первый этап реконструкции реализован в феврале 2016 г. Вторая же очередь строительства предусматривает увеличение производительности водоподготовительной установки по обессоливанию с 500 т/ч до 850 т/ч, по умягчению – с 266 т/ч до 500 т/ч. Реконструкция схемы умягчения будет выполнена по технологии ионного обмена «PUROPACK» с существующей предочисткой на базе осветлителей. По обессоливанию в качестве предочистки выбрана современная технология очистки воды методом ультрафильтрации перед ионным обменом также по технологии «PUROPACK».

С 15 февраля 2017 г. начаты строительно-монтажные работы по реализации второй очереди проекта. Ввод в эксплуатацию будет произведен в первом полугодии 2018 г.

В июне 2017 года на Мозырской ТЭЦ введена в промышленную экс-плуатацию автоматизированная система контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, представляющая собой информационно-измерительный комплекс, состоящий из первичных преобразователей, комплекса технических средств сбора и обработки сигналов первичных преобразователей, а также системы отображения, хранения и обработки данных. В качестве первичных преобразователей используются комплекс измерения расхода дымовых газов, газоанализаторы и прибор для измерения концентрации твердых частиц.

Система предназначена для непрерывного мониторинга выбросов за-грязняющих веществ и парниковых газов филиала «Мозырская ТЭЦ» и обеспечивает получение информации о фактических величинах выбросов в атмосферный воздух, контроль за соблюдением нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ, оценку эффективности мероприятий по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ на состояние атмосферного воздуха.

Одним из значимых мероприятий 2017 года является также принятие на баланс филиала «Мозырская ТЭЦ» тепловых нагрузок в размере 22,062 Гкал/ч от одной из котельных г. Мозыря. Передача тепловых нагрузок вы-звана стремлением снизить дотируемые из бюджета затраты, связанные с эксплуатацией ведомственной котельной.

В соответствии с заданием на проектирование, утвержденным РУП «Гомельэнерго», предусмотрено две очереди строительства: тепломагистрали протяженностью около 1,5 км, четырех отопительных ЦТП, тепловых сетей подключения ЦТП и теплотрассы-перемычки, протяженностью около 2 км.

Анализ расчетов показал, что при передаче нагрузок от котельной экономия топлива в размере 3,5 тыс. т.у.т. достигается за счет увеличения выработки электроэнергии на 30,2 млн. кВт.ч и отпуска тепла на 47,3 тыс. Гкал/год. Экономический эффект от передачи нагрузок составит порядка 850 тыс. руб.

На сегодняшний день ведутся пуско-наладочные работы первой очереди строительства на тепломеханическом и электрооборудовании ЦТП, диспетчеризация и автоматизация тепломеханической части ЦТП: промывка трубопроводов; опробование трубопроводов под давлением, наладка циркуляции рабочей среды, проверка работы запорной арматуры; проверка измерительных приборов; вывод технологического процесса на режим работы с производительностью, соответствующей проектным требованиям. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди строительства планируется в декабре 2017 г.

В перспективе планируется выполнить «Реконструкцию турбоагрегата ПТ-135/165-130/15 ст. №2 с модернизацией проточной части и снижением пропуска пара в ЦНД». Ведется разработка проекта по переводу котлоагрегата ТГМ-84Б ст.№4 на сжигание природного газа с заменой топочно-горелочных устройств и РВП.

Персонал ТЭЦ постоянно стремится осваивать новые методы и приемы труда, новую технику. Ежегодно внедряются энергосберегающие мероприятия. План по энергосбережению за 9 месяцев 2017 г. – 850 т.у.т. Выполнение по итогам 9 месяцев составило 126,9 %. Проводятся конкурсы, подаются и внедряются рационализаторские предложения, направленные на экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов, повышение уровня техники безопасности и улучшение условий труда, повышение надежности и уровня эксплуатации оборудования, механизацию ремонтных и наладочных работ, охрану окружающей среды, пожарную безопасность.

Помимо производственных проблем, удается решать и социальные. Большое внимание уделяется улучшению условий труда и отдыха персонала. Благоустроена производственная база и прилегающая к ней территория. Работают спортивные секции и проводятся соревнования между подразделениями по волейболу, боулингу, настольному теннису, плаванию, шашкам и шахматам. Задействован тренажерный зал, проводятся дни здоровья. Персонал ТЭЦ имеет возможность отдохнуть и поправить здоровье в ведомственном санатории «Василек».

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, соблюдения норм и правил по охране труда, предотвращения пожаров в цехах и подразделениях ТЭЦ, улучшения условий труда, повышения эффективности профилактики производственного травматизма проводятся дни охраны труда, а также недели по охране труда.

Для развития творческой активности структурных подразделений и отдельных работников в решении экономических и социальных задач, создания условий для повышения производительности труда, улучшения использования производственных мощностей, сырья, материалов, рабочего времени, укрепления трудовой и производственной дисциплины среди предприятий РУП «Гомельэнерго» организованы производственные соревнования, по итогам которых коллектив филиала «Мозырская ТЭЦ» редко остается без почетных грамот и поощрений. Так, в этом году смена, эксплуатирующая основное и вспомогательное оборудование котлотурбинного цеха (начальник смены А.Р.Ракитский), признана победителем в номинации «Лучшая смена трудового коллектива РУП «Гомельэнерго» по итогам 6 и 9 месяцев; бригада сварщиков цеха централизованного ремонта (бригадир Н.Н.Бобриенко) стала победителем в номинации «Лучшая бригада трудового коллектива РУП «Гомельэнерго» за 9 месяцев 2017 года; электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций 4-го разряда Дмитрий Степанович Лапуста занял третье место по итогам соревнования профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди электромонтеров по обслуживанию электрооборудования электростанций высокого и сверхкритического давлений.

Поздравляем!

Виктор ШКАЛА, директор филиала «Мозырская ТЭЦ».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: