Кражи: причины и следствия

796

Кражи по-прежнему занимают лидирующее положение среди иных преступлений по линии уголовного розыска. Так, за 11 месяцев прошлого года на территории г. Мозыря и района зарегистрировано 524 кражи, их которых 249 раскрыто. Лица, совершившие данные преступления, привлечены к установленной законом ответственности. За аналогичный период 2016 года совершено 514 преступлений, из которых 210 раскрыто. Что попадает в поле зрения преступников? Как защитить свое имущество от воров? Какая ответственность предусмотрена за подобные правонарушения? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали у ВрИОД первого заместителя начальника Мозырского РОВД — начальника криминальной милиции подполковника Валерия Степановича ЗДАНЕВИЧА.

 — Валерий Степанович, давайте начнем с того, какая ответственность предусмотрена за кражу.

 — За данное преступление предусмотрена ответственность по ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Ч. 1 гласит: «Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок». Ч. 2: «Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок». Ч. 3: «Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации». Ч. 4: «Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества».

 — Какие факторы способствуют совершению краж?

 — Основным условием, способствующим совершению преступлений данной категории, является личная беспечность самих граждан, а также нахождение последних в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие на прилегающих к многоквартирным домам и неохраняемым дворовым стоянкам уличного освещения, системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, отсутствие помощи сотрудникам милиции со стороны граждан, владеющих информацией о совершенных преступлениях. Все вышесказанное побуждает преступников к совершению противоправных деяний, так как последние думают, что останутся безнаказанными.

 — Как защитить свое имущество от воров?

 — Одним из эффективных способов решения данной проблемы является оборудование многоквартирных жилых домов, прилегающей к домам территории, неохраняемых дворовых стоянок системами видеонаблюдения и уличного освещения. Как показывает анализ совершенных краж, преступники стараются не совершать правонарушения в освещенных местах и местах, оборудованных системой видеонаблюдения.

Кроме того, надежным гарантом сохранности вашего имущества является оборудование квартир охранной сигнализацией. Заключая договоры на охрану жилища, Департамент охраны МВД Республики Беларусь берет на себя обязательства по сохранности вашего имущества. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом: гаражи, подвалы, сараи и другие.

 — Чем пользуются жулики, совершая преступления?

 — Лица, совершающие кражи, постоянно совершенствуют свои навыки. Они используют современную технику, радио- и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Также пользуются личной беспечностью граждан, которые забыли закрыть входную дверь либо окна как в квартире, так и в машине, оставили принадлежащую им мото-, велотехнику, мобильные телефоны, сумки с личными вещами, не предприняв мер к их сохранности.

 — Какое имущество чаще всего попадает в поле зрения воров?

 — Предметом преступного посягательства является все, что угодно, начиная от продуктов питания, одежды, велосипедов и колясок, заканчивая дорогостоящей компьютерной и иной техникой, ювелирными изделиями и крупными суммами денежных средств.

 — Высокий ли процент раскрываемости краж?

 — Так, если в 2016 году на     1 декабря процент раскрываемости краж составлял 40,8%, то в 2017 году за 11 месяцев данный показатель увеличился и составил 47,5%. Одним из показательных примеров служит факт, имевший место в нашем городе. Так, в сентябре и октябре прошлого года уроженец Петриковского района из подъезда одного из многоквартирных домов совершил хищение двух горных велосипедов. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан и в настоящее время находится под стражей, ожидая решения суда.

 — Что делать, если в отношении человека совершено преступление?

 — Если в отношении вас совершено преступление, либо вы обладаете информацией о лице, совершившем какое-либо преступление, просим незамедлительно сообщить об этом в ближайший ОВД или по номеру телефона 102. При этом нужно помнить, что, позвонив и сообщив, возможно, вы спасете чью-то жизнь. Только вместе и сообща мы сделаем нашу жизнь безопаснее!

Сергей БОРОВИК

Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: