ОАО «Мозырский НПЗ» назвал имена самых спортивных работников завода

1022

За мозырскими нефтепереработчиками давно закрепился спортивный имидж: побед, рекордов на различного рода турнирах, спартакиадах, чемпионатах не счесть! Прошлый год для работников завода был также богат на спортивные награды. О триумфальных моментах в жизни героев спорта первичная профсоюзная организация завода предложила вспомнить в особо торжественной обстановке: недавно во Дворце культуры Мозырского НПЗ состоялся большой спортивный праздник, главной частью которого стало традиционное награждение тех, кто в минувшем году внес личный вклад в развитие спортивного движения и пропаганду здорового образа жизни.

Торжественную церемонию «Триумф. Героям спорта-2017» задорно открыли воспитанники секции акробатики СТК «Старт».

А далее  —  самые приятные моменты: на сцену под аплодисменты поднимались спортсмены, завоевавшие лично или в составе команд награды высшей пробы и различные титулы. Самыми первыми награждались лучшие спортсмены «Старта»: теннисисты, акробаты, атлеты (среди них есть, к слову, несколько победителей чемпионатов по армрестлингу и пауэрлифтингу среди спортсменов-паралимпийцев), а также те, кто уверенной поступью вел ребят к лидерству.

Затем поздравительную эстафету перехватила волейбольная команда «Жемчужина Полесья»: находясь на важных состязаниях, спортсменки передали собравшимся видео-привет, а также пожелания спортивной элите, прославляющей мозырскую землю, новых достижений и рекордов. Поздравления пришлись как нельзя кстати: в этот день спортсмены СДЮШОР «Жемчужина Полесья» в честь 35-летия учреждения прямо на сцене «задували» праздничные свечи. Красноречивей всех слов о профессионализме тренеров, силе и упорстве их воспитанников: за 35 лет существования спортивной школы подготовлено 2 заслуженных мастера спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта Республики Беларусь; в списочных составах за 2017 год Национальной команды  — 28 наших спортсменов по 4 видам спорта. От лица коллектива нефтепереработчиков с этой датой СДЮШОР поздравил генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Петрович Павлов: «Имена ваших воспитанников все чаще звучат на мировой спортивной арене. Это результат большой системной работы. Развивая спорт, мы, непременно, придем к большим олимпийским победам. От всей души желаю вам здоровья, счастья, радости общения с прекрасным миром физической культуры и спорта, новых побед! Можно сказать, что становление «Жемчужины Полесья» происходило одновременно со становлением, развитием завода. Мы всегда помогали и будем помогать школе». Как в подтверждение этих слов он вручил директору этого учреждения Владимиру Ивановичу Хамутовскому сертификат на сумму 20 тысяч рублей.

В этот же день по итогам 2017 года были награждены спортсмены школы, впервые выполнившие требования Единой спортивной классификации и получившие звание «Мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ», тренеры-преподаватели и учащиеся, которые внесли наибольший вклад в развитие и достижения учреждения. Были отмечены специальным призом и благодарственным письмом от футбольного клуба «Славия-Мозырь» и сборная по футболу «Мозырского НПЗ» (тренер Юрий Николаевич Менделев, капитан команды Олег Николаевич Дубовец) — команда является чемпионом Мозырского района по мини- и большому футболу, обладателем кубка Гомельской области 2017 года, призером отраслевой и межотраслевой спартакиад.

«Порой человек и не подозревает о своих спортивных возможностях, пока не наступит его время. Именно так большинство из наших героев пришло к своим победам. Теперь их имена звучат на республиканских и международных помостах, и мы гордимся, что это имена наших заводчан! Спасибо вам за личный пример в пропаганде здорового образа жизни!»  — обращался заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» по идеологической работе и социальному развитию Геннадий Викторович Тетерук к Сергею Александровичу Дорошко (нефтехимическое производство), Сергею Владимировичу Лазуренко (товарно-сырьевой цех), Виктору Николаевичу Шиленкову (энергопроизводство), вручая им благодарственные письма. А медаль «Заслуженный спортсмен ОАО «Мозырский НПЗ» (сегодня такой титул имеют 26 работников НПЗ) вручили Евгению Алексеевичу Вихору (зам. начальника нефтехимического производства) и Александру Николаевичу Беляю (трамвайное управление, слесарь по ремонту подвижного состава). По итогам заводской круглогодичной спартакиады – 2017 ОАО «Мозырский НПЗ» III место заняла команда ТКП (начальник цеха Николай Корнеевич Курьянович, физорг Александр Владимирович Воложинец), II место — команда цеха №22, трамвайное управление (начальник цеха Петр Васильевич Хилько, физорг Владимир Николаевич Беляй), победа же досталась спортсменам цеха №5, товарно-сырьевого (начальник Сергей Алексеевич Трунин, физорг Сергей Александрович Гарбар).

Почетные грамоты    Мозырского районного исполнительного комитета вручил Феликс Федорович Галюк, зам.председателя  Мозырского райисполкома,  оператору технологических установок нефтехимического производства многократному победителю соревнований и чемпионатов республиканского и международного уровня   по гиревому спорту  Сергею Александровичу Дорошко (в 2017 году в Греции он стал чемпионом мира по гиревому спорту), а также инструктору по спорту спортивно-технического клуба «Старт» Юлии НиколаевнеТочицкой, единственному мастеру спорта международного класса среди женщин г. Мозыря по пауэрлифтингу (является инициатором создания в «Старте» спортивной секции по пауэрлифтингу для людей с ограниченными физическими возможностями).

Приглашали на сцену также слесарей цеха №9, цеха производственного хозпитьевого водоснабжения и канализации, Александра Владимировича Чуба, Юрия Николаевича Менделева, инструктора по спорту СТК «Старт» Анну Федоровну Алексееву, тренера-преподавателя СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Юлию Константиновну Корнееву: им председатель Гомельского областного совета «Белхимпрофсоюза» Виталий Александрович Еременко торжественно вручил Почетные грамоты и благодарности.

Поздравляем!

 

Виталий Петрович ПАВЛОВ, генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ», депутат районного Совета депутатов:

— Администрация предприятия всегда поддерживала развитие личности наших работников как в производственном плане, так и в спортивном. Кто-то из нефтепереработчиков, участвуя сегодня в спартакиадах, защищая честь предприятия на соревнованиях того или иного уровня, поддерживает свою форму, продолжает свои выступления после профессионального спорта, кто-то только-только открывает в себе спортивные способности. Я убежден, что от этого производство только выигрывает: проявляя упорство в спорте, работник знает, как дойти до своей цели и в любой другой деятельности. Поэтому мы уделяем физическому, спортивному развитию коллектива огромное внимание. Завод оказывает содействие, вносит свой вклад в развитие спортивной инфраструктуры Мозыря. Перед Новым годом мы осуществили очередной этап финансирования строительства Дворца игровых видов спорта. Будем надеяться, что в 2018 году второй блок заработает и там можно будет заниматься, проводить различные соревнования.

 

Знакомимся поближе…

Евгений Алексеевич Вихор активно заниматься спортом начал еще в школе. В 15 лет совершил первый прыжок с парашютом, сейчас в его активе более 500 прыжков. 19 лет организовывал спортивную жизнь НХП в качестве физорга. За это время выступал в составе цеховой команды в соревнованиях по футболу, кроссу, волейболу, дартсу, бильярду, настольному теннису, плаванию, туризму, гиревому спорту, армрестлингу, пулевой стрельбе, шашкам. Евгений Алексеевич по-прежнему за честь цеха выступает на первенстве по плаванию заводской спартакиады. В настоящее время является организатором соревнований по парапланерному спорту в Беларуси. Летом 2017 года Евгений выступал на кубке стран Северной и Восточной Европы «Бриллиантовая нога» в дисциплине «Точность приземления на параплане». Мероприятие было кубковое и состояло из 5 этапов, которые проходили в Латвии, России,  Эстонии, Литве и Беларуси. По итогам Евгений стал абсолютным чемпионом и обладателем кубка этого соревнования.

Александр Николаевич Беляй — мастер спорта по армрестлингу, КМС по пауэрлифтингу, судья I категории по армрестлингу. Не-    однократный победитель и призер республиканских, областных и городских соревнований, организатор спортивных турниров. Своим ярким примером он уже более 10 лет популяризирует спорт и физическую культуру, оказывает помощь коллективу физической культуры заводской первичной профсоюзной организации в проведении спортивных мероприятий.

За время работы на заводе принял участие в 199 стартах и турнирах различного уровня: кубке мира, чемпионатах Европы, международных стартах, республиканских соревнованиях, областных и районных. 56 раз защищал честь предприятия по таким видам спорта, как армрестлинг, легкая атлетика, туризм, лыжные гонки, гиревой спорт, волейбол и стрельба. 91 раз выступал на внутризаводских соревнованиях за трамвайное управление и 5-й цех, своими выступлениями помогал добиваться успеха.

Ольга АРДАШЕВА

Фото Игоря МАЛАЩЕНКО


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: