ОАО «Мозырский НПЗ»: стремиться к совершенству

1137

Первый полесский бензин был получен на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе 30 января 1975 года. Эта дата считается днем рождения этого завода, который по праву называют одним из флагманов промышленности нашей страны. Как прошел еще один год из жизни мозырского индустриального гиганта, чем был ознаменован 2017 год? Об этом — из первых уст…

Виталий Петрович ПАВЛОВ, генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ»:

 — Важным производственным событием 2017 года в ОАО «Мозырский НПЗ» стал самый крупный в истории предприятия плановый капитальный ремонт.

В сентябре-октябре заводскими специалистами совместно с подрядными организациями было отремонтировано более 30 технологических установок, а также ПГТ ЭС, факелы каталитического производства бензинов и объекты межцеховых коммуникаций.

Ремонт оказался не просто серьезным, он имел глобальный характер, так как предприятие продолжает развиваться, в эксплуатацию вводятся новые объекты, которые с течением времени также начинают требовать ремонта.

Наиболее масштабные и сложные работы прошли на комплексе ЛК-6У №2, установке каталитического крекинга и установке гидроочистки дизельного топлива. При этом значительная часть из них была связана с модернизацией оборудования, внедрением новых перспективных технологических схем.

Так, на установках каталитического крекинга изменения затронули турбокомпрессор жирного газа К-3001: с участием специалистов фирмы «Siemens» были заменены проточная часть компрессора и его отдельные узлы, в результате чего увеличилась производительность компрессора и установки в целом. Подготовка к этой работе велась больше года, и сегодня можно сказать, что все намеченное заводские специалисты успешно воплотили в жизнь.

Эксклюзивность ремонтных работ и модернизации на установке гидроочистки дизельного топлива связана с подключением к рабочей схеме реакторов депарафинизации. Для Мозырского НПЗ это возможность не только улучшить низкотемпературные свойства товарного дизельного топлива, повысить эффективность своей работы и расширить рынки сбыта в холодное время года, но и внедрить на производстве более гибкую технологическую схему по переработке различных сортов нефти с повышенным содержанием парафинов.

Если заглядывать вперед, то появление процесса депарафинизации на установке гидроочистки дизельного топлива — один их этапов общезаводской модернизации, которая предполагает проведение аналогичных перспективных мероприятий и на других технологических объектах, приведение их к современным требованиям нефтепереработки.

Без преувеличения, одним из самых заметных событий в жизни коллектива Мозырского НПЗ в 2017 году стала научно-техническая конференция «Модернизация, инновации и перспективы развития», на которой были оценены достигнутые заводом результаты в развитии производства. Такого уровня мероприятий на нашем предприятии еще не было. Поэтому не удивительно, что оно вызвало небывалый интерес у топ-менеджеров всего мира. В Мозырь съехались представители крупнейших компаний из Австрии, Болгарии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши, Кипра, России, Словакии, Голландии, Украины, Англии и США. Желание экспертов познакомиться с белорусским опытом в реализации крупных инвестиционных проектов, узнать о наших стратегических планах было настолько велико, что вместо ожидаемых 90 человек на Мозырский НПЗ прибыло порядка 200. Форум дал пищу для размышления и заводским техническим специалистам, поскольку среди его докладчиков было много людей, глубоко знающих тот или иной процесс, владеющих новейшими технологическими разработками в мире, которые могут быть использованы для будущего развития отрасли в Беларуси.

Поздравляем! Гордимся! Желаем!

История градообразующего предприятия —  Мозырского НПЗ — это история самоотверженного труда, целеустремленности и трудолюбия нескольких поколений заводчан.

Накануне 43-летия с момента получения первой товарной продукции ряд работников предприятия — нефтепереработчики разного возраста и специальностей, которые занимают высокие должности в структуре управления, а также те, от кого напрямую зависят качество продукции и общий успех дела, —  был поощрен различными наградами. «Жыццё Палесся» обязательно познакомит поближе своих читателей с героями этого торжества. А пока называем имена лишь некоторых. Так, за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей и значительный вклад в развитие предприятия удостоены знаком «Ганаровы нафтавік» оператор технологических установок 7-го разряда топливно-каталитического производства ДАНИЛЬЧУК Игорь Дмитриевич; Почетной грамотой Белорусского государственного концерна по нефти и химии — оператор технологических установок 7-го разряда топливно-каталитического производства АНТОНЕНКО Александр Леонидович, начальник установки каталитического производства бензинов КАРПАЧЕВ Михаил Григорьевич, заместитель начальника нефтехимического производства ВИХОР Евгений Алексеевич; Почетной грамотой Гомельского областного Совета депутатов — слесарь по ремонту технологических установок 6-го разряда ремонтно-механического производства ПЕЛИХ Михаил Платонович; Почетной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета — заместитель начальника цеха №5 (товарно-сырьевого) ДАШКЕВИЧ Александр Георгиевич, заместитель генерального директора по экономике и финансам КРОТ Сергей Владимирович; Почетной грамотой Мозырского районного Совета депутатов — слесарь КИПиА 6-го разряда производства автоматизации и связи ЖУКОВЕЦ Петр Николаевич, мастер участка цеха №9 (производственного хозпитьевого водоснабжения и канализации) САВЕНКО Игорь Николаевич, химик центральной заводской лаборатории (цех №11) БАРАНОВА Елена Николаевна, механик II категории цеха №14 (транспортного) ЮРКЕВИЧ Юрий Петрович; Почетной грамотой Мозырского районного исполнительного комитета / ведущий инженер энергетического производства СМОТРОВ Сергей Евгеньевич, слесарь по ремонту технологических установок 6-го разряда цеха №12 (паровоздухоснабжения) ФРАНКО Александр Федорович, заведующий производством цеха №15 (хозяйственного) ХОРОШАВИНА Ирина Алексеевна, механизатор комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах 3-го класса базы оборудования (цех №17) МАНЬКО Виталий Владимирович.

[metaslider id=60245]

Поздравляем завод с очередным днем рождения! Пусть в 2018 году коллектив нефтепереработчиков также сработает с достойными результатами, которыми будет гордиться не только Мозырь, но и область, и республика!

Подготовила Ольга АРДАШЕВА

Фото Игоря МАЛАЩЕНКО


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: