Чтобы цветы дольше нас радовали

1327

Для одних цветов нужен сахар, для других — соль, а все они любят чистую воду

Каждая из нас испытывает море восторга и позитивных эмоций, когда получает в подарок букет красивых цветов. Но буквально через пару дней цветочная композиция теряет свою свежесть и привлекательность. Как же сделать так, чтобы цветы дольше стояли и радовали нас своим видом?

Советует Юлия Владимировна ВОЛК, флорист:

— В холодную пору года нужно дать цветам возможность акклиматизироваться. Когда вы занесете цветочный букет домой или в любое другое теплое помещение, просто положите его и не разворачивайте около часа. Затем разверните, обрежьте снизу стебель на 2 сантиметра и обработайте срез холодной водой. Обрезать стебли нужно острым ножом по косой линии, а не ножницами. Дело в том, что ножницы сильно заминают срез, а это, в свою очередь, мешает цветку питаться влагой. Перед тем как поставить букет в вазу, обязательно удалите нижние листья цветов. Это непременно нужно делать, так как часто из-за этих листьев ускоряется процесс гниения.

Важно знать: чтобы цветы дольше стояли, нужно регулярно подливать в вазу свежую воду. Будет идеально, если вы начнете использовать только кипяченую жидкость температурой 20 градусов по Цельсию. Вазу с цветами ставьте лишь в ярко освещенные помещения. Также следите за тем, чтобы на листья не падали прямые солнечные лучи. При возможности добавляйте в воду раствор аммония. Это специальное средство, которое продается в цветочных магазинах. Также не забывайте регулярно опрыскивать цветы прохладной водой из пульверизатора. Все это поможет надолго сохранить свежесть и красоту вашего букета.

Тюльпан. К сожалению, тюльпаны очень быстро вянут. Чтобы существенно продлить жизнь букета из этих прекрасных цветов, просто обрезайте стебли, которые уже начали вянуть.

Мимоза. Налейте в вазу минеральную воду и чаще ее меняйте. В минеральной воде есть все необходимые микроэлементы для питания срезанного цветка. Такую воду нужно менять не реже, чем один раз в 2 дня.

Растворите 1 таблетку аспирина в воде, где будет стоять мимоза. Готовьте такой раствор каждые два дня, и мимоза простоит у вас более 2 недель.

Роза. Перед тем как поставить розу в вазу с водой, нужно полностью удалить со стебля нижние листья и шипы. Затем растворите в прохладной воде марганец, аспирин или сахар и только потом ставьте цветок в вазу с раствором. Сразу отметим, что розы не любят соседство с другими цветами. А когда вы заметите, что розы начали вянуть, обрежьте стебли.

Каллы. Перед тем как поставить этот цветок в вазу, нужно обязательно срезать нижнюю часть стебля и место среза посыпать ухонной солью. Не выставляйте этот букет в одну вазу с другими цветами, если, конечно, это не веточка туи или герани.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: