Главное – качество пассажирских услуг

978

В соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2017 год среди организаций транспорта, связи, энергетики и коммунального хозяйства победителем с награждением дипломом I степени признан филиал «Автобусный парк №2» ОАО «Гомельоблавтотранс».

На счету предприятия, которое ведет свое летоисчисление с 1955 года, богатая история, наполненная падениями, взлетами, рядом преобразований, в конечном счете приведших его к настоящему статусу.

С 21 января 2010 г. РДАУП «Автобусный парк №2» является филиалом ОАО «Гомельоблавто-транс». В процессе реорганизации к филиалу «Автобусный парк №2» присоединен филиал «ТрансМозырь», а с 1 июля 2016 г. – филиал №7 и автостанция г. Лельчицы. В 2000 году к нему были таким же образом присоединены автобусный парк №4 и Мозырский автовокзал, автопредприятие №13 и автостанция в г. Ельске, а также автопредприятие и автостанция г. Наровли. Несмотря на трудности, коллектив предприятия, масштаб и география которого значительно расширились, направляет свои усилия на реализацию главной задачи – обеспечение качественных пассажирских услуг. И судя по достижениям, благодаря которым оно занимает высокие ступеньки в рейтинге среди предприятий в своей сфере, на протяжении ряда лет ему это удается.

По состоянию на 1 января 2018 г. на балансе филиала насчитывается 229 единиц подвижного состава, в т.ч. 165 автобусов разной модификации, 37 грузовых автомобилей и 27 единиц подвижного состава хозяйственного парка. Основным видом деятельности филиала, как было отмечено выше, является перевозка пассажиров всеми видами автобусного сообщения на территориях Мозыря, Ельска, Наровли, Лельчиц и прилегающих районов – перевозки на городских, пригородных, междугородных и международных маршрутах, предоставление автобусов по заказам организаций и частных лиц, а также осуществляются грузовые перевозки. Обслуживаемая маршрутная сеть состоит из 138 маршрутов общей протяженностью 6875 км. В этом числе – 29 городских маршрутов (протяженность 233,0 км), 92 пригородных (протяженность 3476 км), 14 междугородных (протяженность 1992 км), 3 международных (протяженность 1174 км) и 7 постоянных заказных маршрутов. Кроме этого, транспортом филиала осуществляются грузовые перевозки, оказываются прочие виды деятельности:

– ремонт, техническое обслуживание, проверка развала схождения колес, мойка автобусов, грузовых и легковых автомобилей сторонних организаций и частных лиц;

– производится подготовка водителей категории «В»;

– оказываются услуги станциями ДСТО как на основной базе в Мозыре, так и на базах участков в Наровле и Лельчицах;

– на автовокзалах оказываются услуги по продаже билетов, хранению вещей физических лиц в автоматических камерах хранения, предоставляются площади в аренду, осуществляется розничная торговля через магазины «Спадарожнік» на Мозырском автовокзале и «Надежда» на автостанции в Лельчицах.

За 2017 год филиалом «Автобусный парк №2» перевезено 30146,0 тыс. пассажиров, в том числе на городских и пригородных перевозках – 29715,0 тыс. чел., что составляет 98,6% в общем объеме перевезенных пассажиров. Выполнено на городских перевозках 433306 рейсов (в среднем около 1187 рейсов в день), на пригородных перевозках – 104296 рейсов (в среднем около 286 рейсов в день). Окупаемость на социально значимых городских и пригородных перевозках за минувший год составила 71,7%, в т.ч. на городских – 79,1% и 55,9% – на пригородных.

По итогам работы года филиалом выполнены такие показатели социально-экономического развития, как грузооборот (106,8% к заданию), экспорт транспортных услуг (113,0% к заданию), энергосбережение (при задании – 6,2% фактическое выполнение составило – 17%) и достижение опережающего роста производительности труда и среднемесячной заработной платы (при задании 1,01 выполнение коэффициента составило 1,02). Чистая прибыль составила 234,0 тыс. руб.

В настоящее время на предприятии трудятся 686 человек: 268 (39,1%) водителей, 118 (17,2%) кондукторов, 84 (12,2%) основных ремонтных рабочих, 105 (15,3%) вспомогательных и 111 (16,2%) ИТР. Среднемесячная заработная плата на одного работника за 2017 год составила 637,66 рубля.

Руководство и профсоюзная организация филиала огромное внимание уделяют улучшению условий труда и производственного быта работников, содержанию и эстетическому оформлению производственных и бытовых помещений. Для работников филиала работают комната психологической разгрузки и физиотерапевтическое отделение, которое позволяет работникам получить назначенные процедуры по 14 наименованиям, имеются необходимые санитарно-бытовые помещения, комната отдыха водителей, спортивный зал.

По мнению директора предприятия Сергея Кашевича, за любым достижением стоит напряженный ежедневный труд каждого, кто трудится в составе филиала. И забота о людях – это главная инвестиция, способная в перспективе дать значимые результаты. Для транспортников в любую пору года неизменными остаются бесперебойность и повышение качества пассажирских услуг.

Наталья КОНОПЛИЧ,

фото автора

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: