ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: акцент – на опыт, профессионализм, модернизацию

1435

ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» в соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района за минувший год среди организаций транспорта, связи, энергетики и коммунального хозяйства удостоено диплома ІІІ степени.

Минувший год, по словам директора предприятия Андрея Марачковского, был для коллектива знаковым: лесоводы отметили 55-летие со дня образования хозяйства и добились значимых производственных результатов, способствующих укреплению заработанного имиджа.

В настоящее время общая площадь лесхоза составляет 96,8 тыс. га, в том числе 87,9 тыс. га покрыто лесом. В административно-хозяйственную структуру лесхоза входят 11 лесничеств, Слободской мастерский участок и базисный питомник. На 1.01.2018 года в ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» трудятся 458 человек.

Корпус лесничих ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз».

На протяжении минувшего года, как и в ряде предыдущих, коллектив направлял огромные усилия на лесовосстановление, связанное с ликвидацией последствий бурелома, защиту леса от пожаров и вредителей (вершинного короеда), заготовительную и промышленную деятельность.

Благодаря усилиям каждого работника коллектива, базирующимися на опыте и профессионализме, немалым средствам, направленным на модернизацию, обновление и поддержку инноваций, по итогам 2017 года социально-экономическое развитие лесхоза выглядит следующим образом:

— выручка от реализации товаров, услуг составила 17549 тыс. руб., или 131,1% к уровню прошлого года;

— выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного работника составила 132,9 тыс. руб., или 138% к уровню прошлого года;

— объем экспорта составил 5262,9 тыс. долл. США, или 139% к уровню 2016 года;              

— среднемесячная заработная плата по предприятию сложилась в сумме 906,1 рублей, или 120% к уровню прошлого года.

Труд коллектива заслуженно получил высокие оценки за труд на различных уровнях. Так, на протяжении 2017 года Мозырский опытный лесхоз занимал лидирующие позиции в областных соревнованиях среди 21 лесхоза области: призовые места за І квартал и ІІ полугодие – I место; за 9 месяцев – ІІ и за год – І место. Среди лесхозов Республики Беларусь по итогам работы за год занял ІІ место. Указом Президента Республики Беларусь от 23 июня 2017 года №222 ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» признано победителем соревнований и занесено на Республиканскую доску почета за достижение в 2016 году наилучших показателей среди организаций лесного хозяйства в номинации «Экономия ресурсов». Также ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» по итогам социально-экономического развития за 2016 год занесено на областную Доску почета.

Высокими наградами отмечены и отдельные работники лесхоза: медалью «За трудовые за-слуги» награжден лесник Глиницкого лесничества Александр Герасимович; нагрудного знака Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «Ганаровы лесавод» удостоен лесничий І класса Боковского опытно-производственного лесничества Леонид Курочка; медалью «За адзнаку ў папярэджаннi i лiквiдацыi надзвычайных сiтуацый» награжден вальщик леса Романовского лесничества Вячеслав Каченя; Почетными грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «За значительный вклад, внесенный в разработку ветровально-буреломных лесосек и посадку лесных культур на таких лесосеках» награждены директор лесхоза Андрей Марачковский и лесничий Романовского лесничества Олеся Силич и другие.

Безусловно, чтобы чего-то достичь, надо развиваться, постоянно двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом, – такая политика руководства лесхоза в настоящее время и на перспективу.

Наталья КОНОПЛИЧ

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: