КСУП «Козенки-АГРО» — здесь работают профессионалы

2063

КСУП «Козенки-АГРО» по итогам соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2017 год среди сельскохозяйственных предприятий заняло II место.

Такой высокий результат отнюдь не случайность. Директор предприятия Владимир Васильевич    Жилин уверен, что только благодаря успешной работе всего коллектива, стараниям каждого отдельного работника удается каждый год преодолевать новые рубежи. Причем специфика работы в сельском хозяйстве такова: значительная доля успешной работы зависит от факторов, на которые сложно повлиять. Скажем, от погодных условий, которые со стопроцентной вероятностью трудно спрогнозировать. Но между тем настоящие профессионалы должны быть готовы к самым разным испытаниям, об этом в хозяйстве помнят все. А потому особых трудностей во время посевной кампании (а весна 2017 года с точки зрения аграриев была довольно сложной) опытные механизаторы хозяйства не испытывали. Впрочем, как и во время уборочной. Интересно, фронт работ в минувшем году был немаленьким: в 2017 году уборочная площадь хозяйства составила 4977 га, из них зерновых колосовых и кукурузы – 2340 га. Что и говорить, действия работников полей организованы достаточно разумно: механизм за много лет отлажен до мелочей. Молодым кадрам свой драгоценный опыт передают опытные сотрудники – сложностей у тех, кто только-только начинает свой трудовой путь, не возникает.

Каждый год перед аграриями района ставятся новые задачи по производству и животноводческой продукции. Они сложные, но, безусловно, выполнимые. Стоит отметить, что эти цели могут быть достигнуты при выполнении комплекса мероприятий, направленных на увеличение производства мяса и молока, повышение генетического потенциала скота, увеличение заготовок кормов, улучшение их качества. На КСУП «Козенки-Агро» в минувшем году практически все эти мероприятия претворены в жизнь. Поголовье КРС на 1.11.2017 составило 6621 – 104,8% к 2016 году. Валовый надой молока 10623 т, это более 110% к году минувшему. Удой на одну корову с 6038 кг вырос до 6525.

В настоящее время во всех подразделениях хозяйства работают 226 человек, средний возраст которых – до 40 лет. Это ответственные работники, для которых забота о земле, о поголовье – не просто важная обязанность, но и любимое дело жизни. Любить свою профессию, доверять своим коллегам, не скучать на своем рабочем месте – вот, должно быть, самые главные составляющие успеха.

Юлия ПРАШКОВИЧ

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: