Перезагрузка для бизнеса

1317

2018 год дал старт многим новациям в налоговом законодательстве.

Принят пакет документов Главы государства по либерализации  экономики и созданию условий для развития бизнеса и деловой инициативы граждан, по предоставлению значительных преференций субъектам хозяйствования в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, учреждениям физической культуры и спорта. Об этом в беседе с корреспондентом  рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Мозырскому району Анатолий Павлович Шевчик.

– Анатолий Павлович, какие новшества  предусмотрены Декретом №7  «О развитии предпринимательства»?

–  Установлен запрет на повышение до 2020 года налоговых ставок и введение новых налогов (сборов, пошлин), за исключением случаев, когда соответствующие обязательства Республики Беларусь предусмотрены международными договорами.  При этом остаются индексации налоговых ставок, установленных в белорусских рублях.

С 1 января текущего года этим документом предоставлено право применять упрощенную систему налогообложения субъектам хозяйствования, осуществляющим розничную торговлю через интернет-магазин, а также оказывающим в сети интернет услуги, связанные с размещением информации о субъекте торговли или о продаже им товаров.

С субъектов хозяйствования не взыскиваются налоги, сборы (пошлины) и иные обязательные платежи в бюджет, государственные внебюджетные фонды, если требование об их уплате не предъявлено в течение пяти лет со дня истечения срока уплаты. Исключение составляют случаи, когда проверяемый период в соответствии с законодательными актами превышает пять лет, когда  представлены налоговые декларации с внесенными изменениями и дополнениями.

До вступления в силу Декрета №7 налог мог быть предъявлен к уплате или взысканию за любой период.

Раньше зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производился не позднее трех  лет со дня уплаты этой суммы. Сейчас подлежащая уплате сумма налога исчисляется с учетом установленных фактов неуплаты и излишней уплаты, независимо от того, сколько лет прошло со дня уплаты.  При этом пени начисляются за данный налоговый период с учетом установленных налоговым законодательством сроков уплаты сумм налога, сбора, а также фактов излишне уплаченных сумм.

Устанавливается новый подход к применению субсидиарной ответственности. В частности, собственник имущества юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), его учредители или иные лица, в том числе руководитель, несут субсидиарную ответственность при недостаточности имущества юридического лица только в случае, если банкротство юридического лица было вызвано умышленными действиями таких лиц.

– Какие изменения в налоговое законодательство внесены Указом №29 «О налогообложении»?

– Предусматривается индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях (базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, земельного, экологического налога, за добычу (изъятие) природных ресурсов), а также  кадастровой стоимости (налоговой базы) по земельному налогу. Выросли размеры вычетов и льгот по подоходному налогу с физических лиц, размеры критериев для применения упрощенной системы налогообложения.

– Расскажите, пожалуйста, о преференциях, предоставленных предпринимателям в соответствии с положениями Указа №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

– С 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, работающие в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения,  смогут применять особый режим налогообложения при  работе на территории сель-ской местности и малых городских поселений.  Решением областного Совета депутатов утвержден перечень таких населенных пунктов, всего их  4303.

Льготы, установленные Указом №345, не распространяются на розничную торговлю автомобильным топливом, транспортными средствами, ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Особый режим налогообложения для ИП предусматривает ставку единого налога в размере 1 базовой величины, ставку подоходного налога 6%. Для юридических лиц – ставка налога на прибыль 6%, освобождение от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государст- венной собственности.

– Какие дополнительные условия для развития организаций физической культуры и спорта обусловил Указ №443 от 12 декабря 2017 г.?

– Указом №443 «Об освобождении от налога на прибыль» они освобождаются от налога на прибыль с 2018 по 2021 год. При этом  высвободившиеся денежные средства должны быть направлены на обеспечение их уставной деятельности. Это должно способствовать развитию организаций физической культуры и спорта, укреплению их материально-технической базы.

– Государством созданы условия для максимального вовлечения  людей в экономическую деятельность, принят ряд указов Президента Республики Беларусь осенью 2017 года. Сколько человек в Мозырском районе решили попробовать себя в частном деле?

– Указом №337 «О регулировании деятельности физических лиц» существенно расширен перечень видов деятельности, которые граждане вправе осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без привлечения наемных лиц.  Сегодня открыть свое дело человек может в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган по месту жительства. Уплатив единый налог, он тут же может приступать к работе. Многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам единый налог снижен на 20%. Новыми видами деятельности в Мозырском районе уже изъявили желание заниматься 57 граждан. Наибольшей популярностью пользуются парикмахерские услуги и отделочные работы.

– Какие нововведения для тех, кто хочет заниматься ремеслом?

– С принятием Указа №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» максимально расширен перечень ее видов. Теперь ремесленники могут  продавать свои изделия непосредственно в мастерских, а также доставлять или пересылать их покупателям, рекламировать свою продукцию, в том числе в интернете. В прошлом году в Мозырском районе стало на 83 ремесленника больше, теперь ремеслом занимаются 327  человек.

– Можно предположить, что увеличится и количество мозырян, желающих развивать агроэкотуризм…

– Субъектам агроэкотуризма предоставлено право оказания более широкого спектра услуг с принятием Указа №365 «О развитии агроэкотуризма». Теперь они могут проводить презентации, юбилеи, банкеты,  предоставлять услуги бань, саун и душевых, инвентарь для спорта и отдыха, транспортное обслуживание. Ставка сбора установлена в размере 1 базовой величины за календарный год. На территории Мозырского района зарегистрировано 10 субъектов агроэкотуризма, усадьбы которых посетило немало зарубежных гостей.

– С 1 января 2018 года начали действовать нормы Указа Президента от 16.10.2017 №376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», который направлен на смещение акцента в деятельности контролеров. На что сегодня направлены усилия контролирующих (надзорных) органов?

– Контрольная  деятельность осуществляется с использованием мер профилактического и предупредительного характера: проведение мониторинга, разъяснительной работы о порядке соблюдения требований законодательства, информирование субъектов  о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок контролирующими  органами, проведение семинаров, «круглых столов». Эти меры не заменяют проверки, но смещают акцент в деятельности контролеров в сторону профилактической работы, расширения применения мероприятий технического характера, по результатам которых меры ответственности применяться не будут, если субъект устранит выявленные нарушения.

Ольга АРДАШЕВА

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: