Совхоз-комбинат «Заря»: идти вперед — быстро, поступательно, в ногу со временем

1227

Безусловно, результаты соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2017 год порадовали работников самых разных предприятий и учреждений нашего региона, ведь быть в первых рядах всегда приятно. Но есть предприятия, для которых очередная победа – это не просто приятная неожиданность. Речь можно вести о закономерном итоге хорошо организованной работы. Среди таких уважаемых не только в районе, но и в республике государственных предприятий – совхоз-комбинат «Заря».

Красивая история, слаженный коллектив, ответственный подход к любому делу, четкое планирование – это все про тех, кто много лет отдал на благо родного хозяйства. Нынешнему директору государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Олегу Михайловичу Слинько удалось достойно продолжить дело Владимира Андреевича Дворника: стабильно устойчивое финансовое состояние «Зари» – лучшее доказательство.

Каждая новая высота для передового предприятия дается вдвойне труднее: планка достигнутого очень высока. Тем не менее, за 2017 год собрано более 45 тысяч тонн зерна – самый высокий урожай за все годы предприятия. Заготовлено на условную голову 27 ц травянистых кормов. Реализовано на убой 13,3 тыс. т мяса скота и птицы, надоено 13,3 тыс. т молока, получено 67,1 млн. штук яиц.

Средний удой от коровы в этом хозяйстве составил 9131 кг, среднесуточные привесы КРС достигли 969 граммов. Выручка от реализации продукции составила 87,7 млн. руб. Рентабельность продаж –14,8%.

В настоящее время все еще продолжаются реконструкция и модернизация производственных мощностей, частично обновляется машинно-тракторный парк, постепенно расширяется торговая сеть, а также, конечно, становится более разнообразным и интересным ассортимент выпускаемой продукции.

В текущем году запланировано реализовать несколько новых проектов. Один из них – строительство новой птицефабрики для выращивания родительского стада бройлеров. Это даст возможность предприятию выращивать своих суточных цыплят, которых сейчас предприятие вынуждено закупать.

В перспективе строительство еще одного фирменного магазина в Гомеле. Не менее важный проект – строительство механизированного двора в отделении №4 Наровлянского района, где появится возможность использовать технику с максимальной производительностью.

Не стоять на месте, а искать новые перспективные пути развития – вот принцип, которым постоянно руководствуются на предприятии.

Сегодня «Заря» – это многопрофильное предприятие, завершающим звеном сложной хозяйственной цепочки которого является фирменная торговля. Именно она формирует конечный результат хозяйственной деятельности и представлена 28 магазинами, которые расположены почти во всех районных центрах Гомельской области, 11 – в Мозыре.

Преимуществом фирменной торговли совхоза-комбината «Заря» является реализация продукции собственного производства высшего качества: мясо свинины, птицы, колбасные и копченые изделия, мясные полуфабрикаты, молоко, яйцо. Отменный вкус достигается за счет использования высококачественного охлажденного мясного сырья с использованием натуральных специй. Товарооборот фирменной торговли за 2017 год составил 64,7 млн. руб.

Что и говорить, речь идет об образцовом предприятии, рабочие традиции которого, его успехи вполне могут стать хорошим стимулом для весомых побед и других предприятий района!

Юлия ПРАШКОВИЧ

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: