Мозырская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды — о том, почему нельзя жечь траву и к чему это приводит

1161

Пал или пропал

Тревожная примета весны – дымовая завеса: повсеместно жгут траву и мусор.

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы. Почему нельзя жечь траву весной,  рассказывает заместитель начальника Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Москалёв.

– Иван Валерьевич, каковы основные заблуждения, которые касаются травяных пожаров?

– Их множество. Из основных, что мне доводилось слышать: «травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет, как и для здоровья самого человека». Большая глупость также: «травяные палы стимулируют рост новой растительности»; «звери и птицы успеют убежать или улететь с места пожара»; «необходимо освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков-вредителей»; «травяной пал  – эффективная профилактика против вспышек клещевого энцефалита, так как клещи погибают в огне»; «трава быстро сгорит, а почва не будет затронута»;  «это способ «прогреть» почву, внести в почву удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растет»; «травяной пожар не имеет долгосрочных последствий: сегодня сгорело – завтра уже начнет расти быстро и эффективно».

– К чему это может привести?

– К заметному снижению плодородия почвы: сжигание органического вещества – это главный фактор снижения почвенного плодородия. Обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Нужно понимать: пожары – один из источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика и, соответственно, увеличиваются выбросы углекислого газа. А значит, усиливается так называемый парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и колебаниям климата.

К тому же в результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа: божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. Для дождевых червей лишней сухой травы не бывает, они дружно и быстро ее перерабатывают, превращая в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений, и одновременно делают почву рыхлой, живой. Сухая прошлогодняя трава – не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.

Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышевая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в первых числах апреля. С выжженных мест птицы уходят, а значит, уходят и от нас.

При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы (зайцы, ежи, земноводные). Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревшие улитки, грызуны, мелкие млекопитающие.

При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка – очень уязвимое место прямо над землей. Не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, обгореть от сильной температуры набухающие весной почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет.

Дым от сжигания травы едкий, темный, густой. Аллергики его не переносят. При сжигании травы в городе, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, которые осели на листве, траве, – такой дым просто ядовит. Часто в сухой траве таится мусор, в том числе и опасный для сжигания (пластиковые бутылки и т.п.). На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

– Как факт: проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений, ежегодно 10-12 % лесных пожаров в республике возникает по причине проведения весенних палов…

– Так и есть. На этом хочется сделать особенный акцент: пожароопасными являются все выработанные торфяные месторождения, осушенные земли с торфяными почвами и разрабатываемые торфяные месторождения. Болота с нарушенным  гидрологическим режимом также относятся к наиболее пожаро-
опасным территориям.

Особенностью пожаров на торфяниках является способность торфа гореть на глубине до 0,3-1,5 метра. После сгорания торфа оставшаяся зола с верхнего 10-сантиметрового слоя может обладать радиоактивностью, в десятки раз большей, чем радиоактивность исходного материала. Дым в условиях радиоактивного загрязнения торфяников также выступает возможным переносчиком радионуклидов, что приводит ко вторичному загрязнению территории и негативно влияет на здоровье людей, находящихся в зоне его распространения.

– Как бы Вы продолжили фразу: «Если вы заметили пожар…»?

– …не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц государственной лесной охраны.

– Не лишним будет информировать читателей об ответственности за выжигание сухой растительности.

– В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10  до 40 базовых величин.

В соответствии со ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Законодательством Республики Беларусь за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Помните: каждый акт поджога – это преступление против природы!

Из общих требований  пожарной безопасности

В соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих растений) и ее остатков на корню запрещается.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снегового покрова до наступ- ления устойчивой дождливой погоды запрещается:

  • разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой;
  • жечь траву и разводить кост-ры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра;
  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. Костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Ольга АРДАШЕВА.

Фото Александра СОЛОДКОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: