Пасхальное поздравление епископа Туровского и Мозырского Леонида

243

Дорогие о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

В эти великие и светлые дни, когда сердца христиан переживают чувство особой духовной радости, всех вас поздравляю с великим праздником Святой Пасхи Христовой и приветствую апостольским свидетельством нашей веры, надежды и любви:

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

Пасха – это праздник явления великой Божественной любви ко всем людям: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Голгофская жертва, совершенная за грехи всего мира на Кресте Господом нашим Иисусом Христом, и Его Воскресение из мертвых явились завершением дела нашего спасения, начатого в тайне Боговоплощения. Теперь каждый из нас получает возможность исцеления силой Божией своей человеческой природы, поврежденной прародительским грехом, и очищения от личных грехов; обретает возможность собственного воскресения для вечной жизни, избавления от ада и возвращения к Богу, «чтобы, – как пишет апостол Иоанн, – называться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3, 1).

Христос Спаситель призывает всех людей к подвигу духовного совершенствования, к борьбе со злом в самих себе. Грех не должен обладать нашей природой, потому что мы призваны к святости, к Богоуподоблению по благодати. Мы, подобно апостолам, должны своей жизнью стремиться свидетельствовать о истине Воскресения и нести эту благую весть всему миру.

Прославляя в эти святые дни Воскресшего Господа, участвуя в праздничных богослужениях, откроем свои сердца для наших родных и близких, поделимся со всеми пасхальной радостью, проявим деятельную любовь и милосердие, дабы благодать Христова стала для нас источником мира, счастья, взаимопонимания и благополучия.

Молитвенно желаю, чтобы наши души озарились пасхальным светом, и жизнь каждого наполнилась смыслом. Пусть Воскресший Господь подаст доброе здоровье, крепость душевных и телесных сил, терпение и благословенные успехи в трудах во благо Святой Церкви, возлюбленного Отечества и ближних. Пусть Пасхальное торжество войдет в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце, пусть всюду будут слышны радостные слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ!

+ Леонид, епископ Туровский и Мозырский.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: