Республиканский субботник на Мозырщине

1318

Растите до неба, березки и сосны!

Кто с лопатой, кто с мечом Колесова… Минувшая суббота станет запоминающейся для нескольких десятков тысяч мозырян разных профессий и возрастов. И вовсе не солнечной погодой и сильным ветром, а сплоченностью, хорошим настроением и удовлетворением от вклада в общее дело.

Вот и сотрудники Мозырского райисполкома во главе с председателем Еленой Федоровной Павлечко славно потрудились на территории Мелешковичского лесничества. В течение дня на площади в 6 га было высажено порядка 25-27 тысяч саженцев сосны и березы.

– Лес – это наше богатство, это экономика и будущее развитие нашего региона, – сказала глава местной вертикали. – Поэтому все с радостью откликнулись на призыв принять участие в этой благородной акции, которая по достоинству будет оценена нашими будущими поколениями.

Среди самых активных участников мероприятия был и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Федорович Рассоха, который не пропускает ни один субботник.

– Сколько себя помню, столько и принимаю участие в этом благородном деле, – отметил Николай Федорович. – А сегодня не просто субботник, а республиканского масштаба. Поэтому вдвойне приятно поработать на благо страны. Тем более, что заработанные средства пойдут на социальные нужды, в частности, на подготовку детских оздоровительных лагерей. И это радует!

А еще порадовало то, что нынешняя молодежь понимает значимость данного мероприятия. Юноши и девушки вышли наводить порядок в парках, лесных массивах, местах воинских захоронений, скверах и зеленых зонах. Мозырщина активно включилась и провела республиканский субботник на своей территории.

Поэтому значимость субботников принижать нельзя. Они продолжают добрую традицию, заложенную поколениями, объединяют людей. А республиканский субботник – всеобщий стимул для обновления и генеральной уборки вокруг нас. Это не только государственное мероприятие, но и порыв людей чувствовать себя хозяевами на земле. Ведь когда люди выходят наводить порядок, они по-другому относятся к природе вокруг, ценят свой труд и труд окружающих.

Несмотря на то, что субботник официально завершился, мы надеемся, что наши граждане найдут время и возможность, чтобы продолжить убирать мусор в своих деревнях, на приусадебных участках, в дачных и гаражных товариществах. Ведь большое начинается с малого, а полностью навести порядок за один день в районе невозможно, его надо поддерживать постоянно.

Красота своими  руками

Не остались в стороне от субботника и учебные заведения города. Так, администрация и сотрудники УО «Мозырский государственный медицинский колледж» приняли участие в экологической акции «Зеленый час», которая прошла на территории возле учебного корпуса. Вооружившись граблями, метлами и мусорными пакетами, участники акции очищали сквер от листвы, приводили в порядок газоны, белили деревья и бордюры, красили ограждения, убирали мусор. Кроме того, благодаря профкому учащихся колледжа были приобретены саженцы туи, которые посажены недалеко от входа в здание. Теперь они будут украшать фасад колледжа. Теплая и солнечная погода способствовала рабочему настроению – все ударно потрудились на благо родного заведения и города.

В знак уважения к героям

На офицерском собрании исправительного учреждения «Исправительная колония №20» УДИН МВД по Гомельской области во взаимодействии с Мозырской городской организацией ОО «Белорусский союз офицеров» было принято решение в рамках республиканского субботника навести порядок в местах воинских захоронений.

Посему десант сотрудников учреждения – майор внутренней службы Анатолий Белый, капитан внутренней службы Сергей Шаладонов, старший лейтенант внутренней службы Александр Старовойт, лейтенант внутренней службы Алексей Орлов и лейтенант внутренней службы Никита Мотуз – высадился в деревне Кустовница Мозырского района, чтобы благоустроить братскую могилу, в которой обрели покой 18 военнослужащих, погибших в первом бою за деревню в декабре 1943 года. Как рассказал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению ИУ «ИК №20» капитан внутренней службы Сергей Креч, все работы по благоустройству и наведению порядка на месте воинского захоронения были проведены качественно и в полном объеме.

Сергей БОРОВИК.

Фото автора.

Да будет сад!

Все работники инспекции МНС по Мозырскому району во главе с начальником Анатолием Павловичем Шевчиком дружно вышли на республиканский субботник.

Активное участие в мероприятии принял и заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий Николаевич Дайнеко.

Потрудились сотрудники налоговых органов на славу! В итоге на территории инспекции было посажено более 50 саженцев плодовых деревьев! Теперь каждый год будут подрастать деревца и радовать людей!

Потрудились для себя

Самое активное участие в месячнике по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории Мозырского района и республиканском субботнике приняли 280 учащихся и работников Мозырского государственного профессионального лицея геологии.

Что ж, от души трудиться им не привыкать! Работали на территории ул. ул. Котловца, Ворошилова, Партизанской, Светлой, Чкалова, б. Страконицком (район озера) и др. Был убран весь мусор, ликвидированы несанкционированные свалки, побелены бордюры, посажены деревья.


В Мозырском детском доме усилиями работников и учащихся лицея осуществлена покраска малых архитектурных форм, разбиты и прокопаны клумбы. Также убрана территория самого лицея и учебного полигона.

Работниками учебного заведения было собрано 330 рублей и перечислено в фонд республиканского субботника.

Также прекрасно потрудились сотрудники и медицинский персонал Мозырской городской больницы.

Большую нагрузку по уборке и облагораживанию территорий взяли на себя, как обычно, работники ГП «Мозырский райжилкомхоз». Трудились с задором, в охотку.

Александр ЩЕРБАКОВ.

Фото автора.

Весна с чистого листа

К генеральной уборке – республиканскому субботнику – активно подключились активисты Мозырской районной организации ОО «Белая Русь».

В «чистую субботу» в Мозыре кипела работа во всех уголках города: сажали деревья и декоративные кустарники, белили бордюры, красили турникеты, малые архитектурные формы, цоколи зданий, приводили в порядок дворы и частные подворья. Отношение к земле и к месту, где живешь, в этот день особенно трепетно: облагородить, сделать чуть лучше пространство вокруг себя и самого себя – субботник буквально пронизан этой мыслью.

Спортивная площадка в сквере по ул. Ульяновской была выбрана мозырскими активистами «Белой Руси» в качестве объекта для субботника отнюдь не случайно. Об этом – председатель Мозырской районной организации этого общественного объединения Наталья Ивановна Тишкова:

– Один из векторов деятельности нашей организации — пропаганда здорового образа жизни. В этом микрорайоне проживает огромное количество детей, рядом школа. Мы хотим, чтобы в свободное от занятий время ребята, занимаясь здесь спортом, сохраняли и укрепляли свое здоровье. Поэтому сегодня мы здесь. Приятно, что, кроме рабочей молодежи – нефтепереработчиков, засучили рукава и взялись за дело учащиеся лицеев строителей и геологии.

– Здоровый образ жизни – это не только физическая культура, отказ от вредных привычек, но и формирование всего полезного и здравого для гармоничного развития человека, – добавляет Николай Николаевич Глебов, работник ОАО «Мозырский НПЗ», инициировавший уборку в этом месте.

– На эту площадку мы обратили внимание в прошлом году при проведении мероприятия «Возрождение славянских игр» – есть у нас такой интересный проект. Искали место для тренировки и сошлись во мнении, что лучше этого не найти при условии его обновления, благоустройства. Уверен, что здесь вскоре снова молодежь заиграет в волейбол, теннис, футбол. Следует понимать, что покрасочные работы – это только почин, далее в дело должна вступить специализированная техника, нужно также восстановить сетку.

Пользуясь случаем, сделаю анонс нашей ближайшей военно-патриотической акции: 23 июня запланирован автопробег к мемориальному комплексу «Багратион», который увековечил легендарную операцию, ставшую отправной в освобождении Беларуси в Великой Отечественной войне. Желающие присоединиться могут оповестить ведущего специалиста по организационно-кадровой работе Мозырской районной организации по тел. 32-91-75.

Ольга АРДАШЕВА.

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: