В спортивных традициях мозырских нефтепереработчиков

1433

Новые имена, новые рекорды

Мозырские нефтепереработчики завоевали медали открытого чемпионата Республики Беларусь по гиревому спорту по длинному циклу.

Недавно на базе спортивного комплекса Минского тракторного завода собрались гиревики со всей Беларуси. Выступали не только любители, но и профессиональные спортсмены – мастера спорта международного класса Евгений Назаревич, Сергей Мацко, Олег Семенов, а также заслуженный мастер спорта Республики Беларусь полковник в отставке Вадим Сигневич.

Команда ОАО «Мозырский НПЗ» участвовала впервые минимальным, но сильным составом. Завод представили Сергей Дорошко (нефтехимическое производство), Валерий Сысенко (участок охраны) и представительница прекрасного пола Галина Баранова (хозяйственный цех).

На церемонии открытия чемпионата спортсменов приветствовал председатель Белорусской федерации гиревого спорта Николай Кайтан, который еще раз подчеркнул, что выступать в длинном цикле довольно-таки сложно, толчок гирь по длинному циклу считается тяжелым испытанием для спортсменов. Упражнение представляет собой симбиоз классического толчка гири и рывка.

Результатом высокой и дисциплинированной подготовки стали места на пьедестале почета и новый национальный рекорд, автором которого стал небезызвестный в стране и мире Сергей Дорошко (он выступал в весовой категории свыше 100 кг): 85 подъемов двумя 32-килограммовыми гирями в толчке по длинному циклу!  Валерий Сысенков стал бронзовым призером в весовой категории 90 кг, выполнив 49 подъемов 32-килограммовыми гирями. А успешный дебют на соревнованиях республиканского масштаба Галины Барановой будет еще долго вспоминать столица: 60 подъемов в толчке 16-килограмммовой гирей и, как следствие, почетное I место!

Поздравляем с успешным фееричным выступлением. Сил, новых идей для процветания секции заводских гиревиков!

Спорт для интеллектуалов

На одном дыхании прошло первенство ОАО «Мозырский НПЗ» по шахматам.

Соревнования проходили по швейцарской системе и состояли из семи туров. В «шахматных баталиях» приняли участие 40 человек (17 команд цехов и структурных подразделений завода).

I место заслуженно завоевала команда заводоуправления (Антон Гугалинский, Сергей Полоцкий, физорг Наталья Трахимец), второй стала команда топливно-каталитического производства (Игорь Степнов, Виталий Фиченя, физорг Александр Воложинец), III место с достаточным отрывом  по очкам досталось команде цеха № 12 – цеха паровоздухоснабжения (Александр Хацкевич, Александр Франко, Сергей Белый, физорг Александр Данильчук).

Главный судья соревнований Роман Федосенко отметил, что турнирное лидерство ТКП, цех № 12, ЗУ не хотят отдавать никому, ведь прошлогодняя  пальма первенства в этом году лишь поменялась ярусами (результаты 2017 года: I место – ТКП, II место – ЗУ, III место – цех № 12). Отметим, что значительно улучшили свои позиции в рейтинговой таблице по сравнению с прошлым годом  цеха энергопроизводства, производственного хозпитьевого водоснабжения и канализации, центральной заводской лаборатории и хозяйственный цех.