12 июня: этот день в истории

192

СОБЫТИЯ

1968 год — XXII сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию номер 2373, в которой одобрила Договор о нераспространении ядерного оружия.

РОДИЛИСЬ

1898 год — Кольцов Михаил Ефимович, российский писатель и публицист. Автор сатирических рассказов, фельетонов, очерков, книги «Испанский дневник». Умер в 1940 году.

1908 год — Семенова Марина Тимофеевна, российская артистка балета, народная артистка СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1988). С 1925 года в Ленинградском театре оперы и балета, с 1930 в Большом театре в Москве, одновременно в 1954-60 годах педагог Московского хореографического училища. Прославилась как исполнитель ведущих партий в балетах классического репертуара. Лауреат Государственной премии ССР (1941). Умерла в 2010 году.

1913 год — Губин Андриан Макарович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Командир роты мотострелкового батальона лейтенант Губин отличился при освобождении Украины и форсировании Днепра в районе Кременчуга. Бойцы под его командованием 13.09.1943 года ворвались в траншеи противника, в рукопашном бою уничтожили 25 гитлеровцев и 2 расчета противотанковых пушек; в наступательных боях разгромили 2 гарнизона противника. 15.10.1943 года форсировали Днепр и на захваченном плацдарме отразили 6 вражеских контратак. Погиб в 1944 году.

1933 год — Хотько Элеонора Ивановна, белорусский ученый в области энтомологии и почвенной зоологии, доктор биологических наук (1991), профессор (1998). Автор научных работ по проблемам антропогенного воздействия на почвенных беспозвоночных. Выявила общие закономерности изменений, происходящих в сообществах почвенных беспозвоночных под воздействием промышленных выбросов, осушительной мелиорации, сельскохозяйственного освоения.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Всемирный день действий за устранение детского труда. Отмечается ежегодно по решению сессии Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ), состоявшейся в июне 2002 года.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Государственный праздник Российской Федерации — День России. 12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 25 июня 1992 года.

Национальный праздник Республики Филиппины — День независимости (1898). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 22 мая 1996 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память преподобного Исаакия исповедника, игумена обители Далматской.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Исаакиев день. Змеиный праздник. По народной примете, в этот день змеи выползали из своих зимних нор. Они идут поездом на свои свадьбы и каждому встречному готовы мстить без милосердия. Если в этот день змея укусит человека, вылечить его будет очень трудно, поэтому по лесу и лугу советовали ходить очень осторожно. В этот день высаживали бобы, вымоченные предварительно в воде, натаянной из мартовского снега.

ИМЕНИНЫ

православные: Исаака;
католические: Антонины, Леокадии, Янины, Андрея, Леона, Яна.

БЕЛТА.-0-


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: