Медальный успех мозырских гребцов

333

В Белграде (Сербия) завершился чемпионат Европы-2018 по гребле на байдарках и каноэ, который стал квалификационным ко II Европейским играм 2019 года. Здесь были разыграны более 300 неименных путевок на предстоящий спортивный форум в Минске.

Приятно отметить, что отечественные гребцы вновь подтвердили свое реноме одних из лидеров в этом виде спорта, завоевав в итоге 9 (3 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовую) наград.  Из них, 5 – у воспитанников мозырской школы гребли.

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялась Елена Ноздрева, первенствовавшая в каноэ-одиночке на дистанции 500 м.

Елена Ноздрева.

Аналогичного успеха добилась и Ольга Климова, которой не было равных в каноэ-одиночке на 5000 м. Еще одно «золото» на счету мужской байдарки-четверки в составе Кирилла Никитина, Виталия Белько, Ильи Федоренко и Романа Петрушенко на дистанции 1000 м.

Серебряные награды чемпионата Европы завоевал белорусский экипаж женской байдарки-четверки на 500 м в составе Алины Свито, Марины Литвинчук, Надежды Лепешко и Ольги Худенко.

Алина Свито, Марина Литвинчук , Надежда Лепешко и Ольга Худенко.

Титул вице-чемпионов Европы также достался экипажам женской каноэ-двойки (Надежда Макарченко/Ольга Климова) на дистанции 500 м, мужской (Глеб Солодуха/Денис Махлай) и женской (Елена Ноздрева/Камила Бобр) каноэ-двоек на дистанции 200 м, а также Ольге Худенко в классе байдарок-одиночек
на 500 м. Обладателем «бронзы» на каноэ-одиночке на 200 м стал Артем Козырь.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: