Минский планетарий приглашает 30 июня на День астероида

224

День астероида отметят 30 июня в минском планетарии, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Программа мероприятий включает научно-популярную лекцию «Астероиды: опасность или ресурс. Юридический подход». Специалисты расскажут о правовом регулировании защиты Земли от угрозы астероидов и использования их ресурсов. Гости смогут узнать о том, стоит ли «бомбить» астероиды, чтобы предотвратить их падение на Землю, легально ли добывать ресурсы, находящиеся на астероидах, и кто несет ответственность за исследование и использование астероидов.

В 20.00 начнется полнокупольный фильм «Розетта» о первой в истории человечества миссии по исследованию ядра кометы космическим зондом. Удивительное и трудное путешествие на 500 млн км аппарата «Розетта» длилось 10 лет. «Это очень редкий в афише фильм», — отметили в планетарии.

Если будет безоблачная погода, посетителям также предложат вечерние наблюдения в Обсерватории. Вход свободный.

День астероида в мире будет отмечаться во второй раз. В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 30 июня Днем астероида (Asteroid Day), и теперь он ежегодно отмечается на международном уровне в годовщину Тунгусского феномена над Сибирью (метеорит упал ровно 110 лет назад). В Беларуси главной площадкой праздника станет минский планетарий.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: