Мозырское подразделение МЧС: стартовала республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

147

Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря. Кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома: возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться с детьми нужными знаниями. И здесь на помощь приходят спасатели.

С началом больших летних каникул стартует республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. На помощь им придут активисты молодежной организации спасателей-пожарных, студенты, а также спасатели ОСВОД.

В местах отдыха ребят пройдут викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Участники акции увидят видеоролики, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, посмотрят мультфильм «Волшебная книга», пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят смекалку в игре «Шифр 112».

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла. И помните: детей оставлять одних опасно.

 Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: