Мозырское подземное хранилище газа: самые добрые корпоративные традиции

606

На территории мира

В этом году ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» была продолжена добрая традиция: в преддверии очередной годовщины со дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками работниками общества были вновь  организованы мероприятия по уборке, благоустройству территорий мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. К этой акцию активно подключился и  коллектив филиала «Мозырское подземное хранилище газа».

Этими майскими днями работники предприятия были заняты благоустройством мемориального памятника  в деревне Березовка Мозырского района: облагородили территорию, произвели текущий ремонт, осуществили реставрацию отдельных элементов мемориала. В прошлом году ими была приведена в порядок, надлежащий вид, стела, установленная в центре агрогородка Козенки, которая увековечивает память о 193 жителях деревень Козенского сельсовета, погибших на фронтах и в партизанской борьбе. До этого, в 2016 году, на мемориале в деревне Камень Петриковского района обновлен список имен солдат, павших во время Великой Отечественной войны.

– Мы можем гордиться тем, что в военной летописи страны, есть весомая доля подвигов наших земляков. Наши отцы, деды защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя Беларуси.

В майские дни мы с глубокой памятью, с благодарностью приходим к мемориальным плитам, на которых высечены имена наших Героев, подарившим нам мирную жизнь. Это и дань уважения, и напоминание нам, нашим детям и внукам, о том, какой дорогой ценой заплатили они за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне, – говорит начальник филиала «Мозырское ПХГ» Виктор Вильевич Лукомский. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто был занят благоустройством мемориалов, над которыми мы взяли шефство: вы делаете, порой не считаясь со своим личным временем, благое, святое дело. Это дело нашей общей чести, дань глубокого уважения, памяти Героев, которые сложили головы для нашей мирной жизни.

Чужого нет, всё наше

Работники филиала «Мозырское подземное хранилище газа» совместно с учащимися Мозырского политехнического колледжа – всего более 70 человек – провели совместную акцию по наведению порядка в прибрежной зоне отдыха в районе агрогородка  Криничный.

– После вхождения в группу компаний «Газпром» наше предприятие стало полноправным участником корпоративных экологических проектов, в числе которых – мероприятия в рамках Года экологии и Года экологической культуры в ПАО «Газпром», – рассказывает начальник филиала «Мозырское ПХГ» Виктор Вильевич Лукомский. – Политика ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» направлена не только на достижение высоких производственных показателей, но и на активное участие в общественной жизни страны. Ежегодно предприятие проводит ряд мероприятий, посвященных знаковым для нашей республики событиям и датам. Руководство ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» приняло решение об участии в экологическом субботнике «Зеленая Весна-2018». Он организован по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Цель этого проекта – способствовать экологическому воспитанию работников предприятия, подрастающего поколения, формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешнего и будущего поколений. Наше предприятие  организовало широкомасштабную акцию по всей территории Республики Беларусь. В течение апреля-мая работники общества занимаются уборкой территорий от мусора, посадкой цветов и деревьев, осуществляют сбор вторичных материальных ресурсов. Приятно отметить, что эта акция, как и все предыдущие, нашла живой отклик среди работников предприятия и, в частности, в коллективе Мозырского подземного хранилища газа.

– Импонируют живой отклик на нашу идею директора Мозырского государственного политехнического колледжа Сергея Николаевича Дашкевича, а также трудолюбие и живой интерес, проявленные самими ребятами к, казалось бы, заурядному мероприятию по уборке лесного массива и берега нашей красавицы-Припяти от хлама, оставленного нерадивыми отдыхающими, – говорит инженер по охране окружающей среды Мозырского подземного хранилища газа Наталья Евгеньевна Беланович, – Трудились мы плодотворно, результат акции, которую мы условно назвали «Чистая река – чистые берега», порадовал. С молодежью в неформальной обстановке обсуждали проблемы экологии, говорили о важности сохранения уникальной экосистемы, которой мозырян щедро наградила природа, а также о том, что улучшение экологической ситуации надо начинать, прежде всего, с себя.

– Каждый из нас рано или поздно задаст себе вопрос: а что я сделал для своего города, общества, в котором живу? Маленький принц в известной сказке Антуана де Сент-Экзюпери о своей социальной роли, ответственности говорил так: «Проснулся утром — убери свою планету». На мой взгляд, многим взрослым, особенно тем, кто после своего пребывания на лоне природы не удосуживается убрать за собой полиэтилен, стекло и другой   мусор, сказку эту стоит перечитать. Или поговорить на этот счет с молодым поколением, которое об экологических проблемах сегодня знает гораздо больше многих взрослых, – говорит директор Мозырского государственного политехнического колледжа Сергей Николаевич Дашкевич. – Любовь и уважение к природе, совместные усилия, обмен опытом – неотъемлемые составляющие успеха в борьбе за сохранность окружающей среды. Здорово, что молодежь в наведении порядка в нашем общем доме видит особый смысл.

– Интерес к экологическому воспитанию учащихся нашего колледжа постоянно растет. Ребята охотно работают не только на территории колледжа, лесопарковой зоны, но и с большим желанием принимают участие в экологических субботниках, организуемых Мозырским подземным хранилищем газа, – говорит заведующий общежитием Мозырского политехнического колледжа Наталья Ивановна Лукьяненко, – Приятно было видеть вновь, как они трудились рядом с работниками «Газпром трансгаз Беларусь», перенимая полезный опыт  дружного коллектива филиала «Мозырское подземное хранилище газа». Уверена, напутствие и слова благодарности за участие в экологическом субботнике  от начальника филиала Виктора Вильевича Лукомского они запомнят надолго.

Ольга АРДАШЕВА.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: