Наравне со студентами

345

 

В Минске прошел финал открытого командного первенства по программированию факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета.

Командная олимпиада ФПМИ БГУ проводится ежегодно при участии Белорусского государственного университета в раздельных зачетах среди студентов и школьников республики с целью выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся; стимулирования деятельности по развитию способностей одаренных учащихся; активизации работы кружков, факультативов и других форм внеклассной и внешкольной работы с учащейся молодежью.

Отборочный тур олимпиады состоялся 3 мая в форме интернет-соревнования. В нем приняло участие 48 команд по три участника в каждой: из Могилева, Мозыря, Лунинца, Витебска, Лицея БГУ, Минска, Борисова, Дзержинска, Бреста, Гродно, Новогрудка, Негневичей, Ивье, Лиды, Светлогорска, Полоцка, Малориты.

Финал соревнования проводился в лабораториях главного корпуса БГУ и учебных классах гимназии № 50. 26 команд были приглашены на финал по результатам отборочного тура. Еще 12 команд были приглашены на финал без отбора   в составе каждой из них были 2 победителя Респуб-
ликанской олимпиады школьников по информатике. Параллельно со школьной олимпиадой проводилось соревнование для студентов, в нем приняло участие 26 команд БГУ, БГУИР, ГрГУ, БрГУ.

По итогам школьного соревнования 3 команды воспитанников клуба юных пожарных г. Мозыря были награждены дипломами соревнования:

— диплом I степени: «Мозырь, КЮП #1» (Денис Пивоваров, Александр Кривошеев, Сергей Пискун): 2 место из 39;

— дипломы III степени: «Мозырь, КЮП #2» (Игорь Макеенко,
Андрей Мищенко, Иван Ревт): 15 место. «Мозырь, КЮП #4» (Владислав Козлов, Вячеслав Акуленко, Богдан Коноплич): 20 место.

Победителями студенческого соревнования, проведенного на том же наборе задач, стали 14 команд, в их состав также вошли мозыряне – студенты из БГУ и БГУИР, выпускники кружка спортивного программирования клуба юных пожарных г. Мозыря: Валерий Камеко, Владислав Вишневский, Игорь Дорошев.

Дипломантам олимпиады были вручены подарки от организаторов олимпиады.

Алексей Борунов,
тренер команд школьников из Мозыря, педагог дополнительного образования ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: