Праздник народного мастерства проведут 23 июня в Полоцком районе

205

Праздник народного мастерства «Заозерская березуха» соберет жителей Полоцкого района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-служба Полоцкого райисполкома.

Мероприятие, символом которого станет красавица береза, пройдет 23 июня в агрогородке Заозерье. Гостей встречать будет пан Казимир. Во время театрализованного открытия праздника он расскажет легенды агрогородка и угостит всех березовым соком. Затем для всех желающих распахнет свои двери «McDonald’s по-заозерски» с выставкой-дегустацией аппетитной деревенской выпечки и фуд-корт «Заозерский фиш-лайт», где можно будет отведать рыбный суп и яичницу, приготовленные на горящих березовых чурках. Здесь же состоятся съемки пятого выпуска программы телепроекта «Полаччына гасцінная», в ходе которых будут раскрыты рецепты приготовления березового кваса. Радивые хозяюшки также смогут выступить в роли экспертов в конкурсе-дегустации «Березовый микс», организованный в формате программы «Контрольная закупка».

Спортсменов-любителей организаторы приглашают в «Деревенский фитнес-дром», где им предложат сделать этнозарядку в народном стиле (с лопатой, граблями, тяпкой), поучаствовать в битве березовыми вениками, проверить свои силы в командном летнем керлинге с банными тазиками, ходьбе на березовых ходулях, турнирах по «Березовым шашкам» и «Березовым городкам».

Для поклонников искусства подготовлена встреча с прекрасным — мюзикл «Березовая рапсодия», концерт народного ансамбля «Бела чайка», уличная галерея репродукций русских художников «Березонька-подружка» и выставка деревянных изделий учащихся местной школы. Не останутся без внимания и дети. Их ждет хоровод-шоу «Народные забавы» с аутентичными народными играми, игровая программа «В погоне за летом» и катание на лошадях. Хорошим напоминанием о веселом празднике в Заозерье станет экспресс-селфи «Березовое чудо» и украшения из бересты, изготовленные своими руками с помощью народных мастеров.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: