30 июля: этот день в истории

217

СОБЫТИЯ

1903 год — (30 июля — 23 августа) в Брюсселе, затем в Лондоне состоялся II съезд РСДРП, на котором российская социал-демократия разделилась на большевиков и меньшевиков.

1943 год — в результате диверсии подпольщиков на железнодорожной станции Осиповичи сожжены 4 воинских эшелона врага, в том числе с танками «Тигр».

2003 год — в городскую черту включены земли Минского района, расположенные в пределах Минской кольцевой дороги: земельные участки юридических и физических лиц, земли запаса и общего пользования общей площадью более 3,8 тыс. га.

РОДИЛИСЬ

1818 год — Бронте Эмили Джейн, английская поэтесса, автор романа «Грозовой перевал». Умерла в 1848 году.

1863 год — Форд Генри, американский промышленник и изобретатель, один из основателей автомобильной промышленности США. Умер в 1947 году.

1898 год — Мур Генри, английский скульптор. Автор скульптурных изображений для зданий штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже и Линкольн-центра в Нью-Йорке и др. Умер в 1986 году.

1908 год — Дембинский Генрик, публицист, участник революционного движения в Западной Беларуси. После 1-й мировой войны жил в Ошмянах. С конца 1932 года в Виленском университете во главе антифашистской группы «Фронт». В 1935 году один из основателей легальной антифашистской студенческой газеты «Папросту». Участник Антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове (1936). В 1937 году осужден к 4 годам тюрьмы. После воссоединения Западной Беларуси с БССР инспектор районного отдела народного образования. В 1941 году расстрелян немцами.

1928 год — Громов Ярослав Алексеевич, театральный педагог, режиссер, актер, кандидат искусствоведения (1988). Работал в Театре драмы и комедии Белгосэстрады, Бобруйском передвижном белорусском драматическом театре.

1948 год — Шибеко Захар Васильевич, белорусский историк, доктор исторических наук (1998), профессор (2003). Исследует историю Минска 2-й половины 19 — начала 20 века, городов Беларуси в 1861-1904 годах, белорусское национальное движение 19-20 веков.

1948 год — Рено Жан, французский актер кино. Снялся в фильмах «Пришельцы», «Леон», «Васаби», «Код да Винчи» и др.

1958 год — Рассадин Сергей Евгеньевич, белорусский археолог, историк, геральдист, доктор исторических наук (1999). Исследовал милоградскую культуру, проблему скифских влияний на северные земли, античные источники о древнем населении Восточной Европы и Северо-Западной Азии, разрабатывал современные городскую геральдику и эмблематику. Умер в 2017 году.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Международный день дружбы. Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие. Генеральная Ассамблея призвала государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая Международный день дружбы, организовывать мероприятия и инициативы которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Объявлен на заседании комитета Генеральной Ассамблеи ООН, на котором был принят также проект резолюции об усилении координационных действий в борьбе с торговлей людьми. Резолюция была поддержана представителями России, США, Армении, Азербайджана, Беларуси, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. Главная цель резолюции — защита прав людей, ставших жертвами торговли. Торговля людьми, в частности детьми и женщинами, резко осуждается членами комитета. Это является чудовищным преступным актом, представляющим угрозу жизни человека, его здоровью и достоинству.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Национальный праздник Королевства Марокко — День трона (1999). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 8 мая 1992 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память великомученицы Марины (Маргариты), преподобного Лазаря Галисийского.

Православные верующие празднуют Святогорскую икону Божьей Матери.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Марина и Лазарь. Существовала легенда о том, что некогда жила-была морская царевна Марина, но не понравилось ей жить в палатах своего отца морского царя и сбежала она на землю. И вот каждый год в день рождения Марины вспоминает царь морской о беглянке, страшно гневается, и потому видны огненные стрелы, которыми пронзает он небо. Начинали задумываться об осени. Неслучайно в эти дни наблюдали за погодой: по народной примете, осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа — последнего летнего месяца.

ИМЕНИНЫ

православные: Маргариты, Марины, Лазаря, Леонида;
католические: Леопольда, Людмилы, Юлиты, Петра, Ростислава.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: