7 июля – День работников потребкооперации

611

Более века в Республике Беларусь существует кооперативное движение. Его базовая функция – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

С целью подчеркнуть ключевую роль потребительской кооперации и уважить труд кооператоров-профессионалов своего дела, Указом Президента Республики Беларусь от 05.11.2002 г. в стране был учрежден профессиональный праздник – День работников потребкооперации. С тех пор праздник отмечается ежегодно в первую субботу июля.

В составе потребительской кооперации Беларуси насчитывается 119 сообществ, 6 союзов областного значения и республиканский союз.

В День кооперации в Беларуси устраиваются торжественные мероприятия, призванные уважить труд специалистов данной отрасли, отметить тех, кто достиг особых успехов в деятельности на этом поприще.

В городах проводится просветительская работа, цель которой – повысить уровень информированности людей о деятельности потребительской кооперации на территории республики. Потребительские кооперации – важный элемент всей экономической жизни страны.

Сфера деятельности представителей данной отрасли включает в себя организацию торговли, производство товаров и оказание платных услуг, создание и развитие коммерческих организаций различной направленности.

Источник: https://1prof.by/calendar/7_iyulya__den_rabotnikov_potrebkooperatsii.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: