Без сквернословия свободнее дышать…

С большим интересом перечитал несколько раз статью  Ларисы Лариной  «Слова твои да будут немноги, да будут чисты». Порадовал и отклик на публикацию «Чем слово в сердце отзовется» Ивана Диковицкого. Захотелось и мне поделиться своими рассуждениями. 

Я уверен: абсолютно  каждое слово выражает мысли человека, запечатлевается в  его душе и  ауре, а само информационно-энергетическое поле владеет огромным радиусом воздействия. Великий химик Дмитрий Менделеев дал меткое определение слову «грязь» —  «вещество не на своем месте».  Увы,  весьма характерно  и  словесной грязи. А речевая распущенность также неприятна, как распущенность поведения. От сквернословия нужно избавляться, как и от привычек сморкаться на виду у всех, от привычки грызть ногти… Само же бравирование грубыми словами говорит вовсе не о силе человека, мужчины, а о его слабости. А бранящаяся женщина, мать  вообще производит дурное впечатление. 

Многие, даже те, кто содержит в чистоте свой дом, одевается в красивую, чистую одежду, часто вовсе не задумывается  о чистоте речи. Свою речь многие не анализируют, произносимое не контролируют. А ведь наша речь, монологическая, диалогическая зачастую пестрит такими словечками-«шедевриками», употребление которых недопустимо в цивилизованном, культурном обществе. Причем правильной должна быть как устная, так и письменная речь. Многие забывают, что тот же интернет – это популярное общественное место. И не нужно делать из него всемирную мусорку!

Хорошо, если человек владеет прекрасно русским, белорусским языками. Прекрасно, если владеет иностранным – как говорится, чем больше, тем лучше. Но нужно говорить по-русски или по-белорусски, а не на трасянке. Любопытно, что  люди,  владеющие иностранным языком, не стремятся пересыпать свою речь варваризмами, чем те, кто знает только несколько десятков иностранных словечек. Именно от   них  и слышим «крейзи» вместо «сумасшедший», «эксклюзив» вместо «исключительный» и т.д. Аксиома жизни: чем меньше знаешь, тем больше хочется выхваляться еще перед менее грамотными.

Замечу, что XXI век – век неологизмов и сленгов. И с каждым годом их появляется все больше, особенно в виртуальном пространстве.  Некоторые из неологизмов современного столетия  действительно входят в обиход, становятся нормой, однако многие  совершенно нелепы и недопустимы. Употребление таких слов свидетельствует о том, что уровень культуры в том или ином регионе  оставляет желать лучшего. Чистота речи важна настолько, насколько мы хотим быть воспитанными, правильными, образованными и грамотными.

Нам сообща нужно избавляться от слов-«паразитов», ибо  навязчивое, частое повторение таких слов просто  делает их чуждыми законам общения. Нужно вычеркивать из сознания  всевозможные «э-э-э», «м-м-м», «ну», «как бы», «короче», «типа», «вау» и т.д. Словесная мишура   нарушает чистоту речи, затрудняет понимание. Почему эти слова паразиты? Потому  что они вытесняют красивые, умные  слова и  обедняют нашу речь.  Если вы один раз   используете глагол  «зашибись» в значении «превосходно»,  то в этом еще нет большой беды. Гораздо  хуже, если вы не знаете других слов, выражающих положительную оценку. А владение феней (блатным жаргоном) – это  неполное владением базовым языком — человек попросту  не умеет говорить по-другому. В этом случае можно говорить  о полуязычии данного собседника. В  качестве важнейшей особенности воровской речи Дмитрий Лихачев назвал  ее «первобытный примитивизм». И поэтому,  если у вас наблюдается  слабость к подобным словечкам, согласны ли вы называться   первобытно примитивным?..

Мы часто говорим: как нашу речь уродует нецензурная брань. Но и просто похабщина, сальный юмор, туповатенькие оценки, нежелательные телефонные звонки портят наше настроение. Иногда складывается впечатление, что в XXI веке смартфоны и создали для того, чтобы отрывать человека от всего хорошего, разумного и толкового. Просто диву даешься, когда слышишь в общественном транспорте, какую ерунду люди выносят на всеобщее слушание. Причем чем меньше интеллекта у звонящего, тем громче он старается кричать, орать, чтобы, наверное, услышали его абсолютно все… А дикие, разнузданные взрывы хохота при этом?!

Мы забыли, что словом можно легко ранить сердце человека. Поэтому нужно обдумывать все, что мы произносим. Необходимо с чувством толка и расстановки относиться к богатствам языка. Уважительно и достойно. Еще вчера мы все зачитывались классикой,  сегодня многим хватает предложений из 3-4 слов.  Общаемся при помощи так называемых пунктиров. А нужно говорить взвешенно, продуманно. У современной же молодежи  весьма скудный, оголенный словарный запас. Да и откуда взяться золотой коллекции, когда вместо чтения такое же хилое общение со сверстниками?!

Мало того, молодежь нынче себя поголовно позиционирует блогерами. Но какое там невежество процветает! Ни грамотности, ни логики, ни последовательности. Раньше бы такое оценили как ОДС – одна баба сказала… Очень плохо, что в нашей суетливой жизни многие не задумываются над тем, какие «перлы»  вылетают из их уст, каким образом они   отзовутся в сердцах собеседников. Еще хуже, когда хамы и грубияны наши начальники, которым доверили руководить коллективом. Представляете: какой «урожайчик» они  взрастят, какие зловонные злаки вылезут…

Несомненно, наши слова – это зеркало наших душ, а речь – это голос ума. Именно красивая, грамотная речь делает нас интеллигентами, культурными людьми, воспитанными собеседниками. И, наоборот, как надоели безграмотные речевые штампы, слова-паразиты. На скудной словесной ниве рождается только невежество. Нельзя осуждать ближних своих,  злословить, злорадствовать по поводу чужого несчастья. Помните: есть бумеранг! Вдвойне паскудно, когда сквернословят учителя школ и преподаватели вузов, наивно полагая, что  их никто не слышит.

Нужно учиться красиво говорить, а не глупо болтать. Причем важно даже красноречиво промолчать в нужный момент.  Сплетники в любом коллективе омрачают жизнь и работу. Незаслуженное оскорбление, грубые слова, просто даже обзывания, клички вообще способны надолго выбить человека из колеи. Сквернословие и злословие – наши первые враги.

Земляне! Давайте будем учиться думать и говорить красиво! Давайте читать произведения великих авторов – и я уверен: наша речь сразу начнет улучшаться, исчезнут словесная мишура, разнузданные манеры и пустопорожняя болтовня. Уверен: без сквернословия свободнее дышать, легче жить и воспитывать детей.

С уважением,  Константин  КОРНЕЛЮК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: