Дело было вечером, делать было нечего…

367

Мозырянам до 16 лет запрещается находиться на улице после 23.00 без сопровождения взрослых. Но можно ли встретить подростков на улице в это время? Вместе с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД майором милиции Вячеславом Коваленко мы отправились в ночной рейд по Мозырю. День был рабочим, и я почему-то был уверен: встретить подростков в неурочный час нам не светит. И хоть в тот вечер наш «улов» действительно был невелик, прогулка оставила яркое впечатление…

Пока еще не стемнело и до «часа икс» есть время, мы решили проверить, как коротают свободное время подростки. Ведь не секрет, что некоторые из них, находясь в компании старших друзей, курят и выпивают.

Первым делом решаем наведаться в заброшенное трехэтажное здание по ул. Рыжкова, которое раньше как магнит притягивало к себе несовершеннолетних. Сегодня уже проблематично попасть не только внутрь здания, но и на саму территорию, которая огорожена металлическим забором. На воротах – замок. Пришлось перелазить. Впереди замечаем силуэты двух молодых людей. Неужели наши первые «клиенты»? Однако, когда мы подошли, то увидели, что парень и девушка рисуют городской пейзаж с мольбертом. Вот это да! Неожиданно, но приятно. Пройдясь по территории, замечаю, что не все так радужно. С обратной стороны попасть в недостроенное здание не составляет проблем, да и ворота открыты нараспашку. А ведь здесь еще один недостроенный объект. И юные тинейджеры района обязательно будут искать приключений. Самые отчаянные взбираются на высотные бетонные конструкции, проникают вглубь стройки! Один неосторожный шаг – и, как минимум, травма обеспечена. Такие объекты должны быть взяты под особый контроль. Ведь беду, как известно, легче предупредить…

Одно из любимых мест отдыха не только подростков, но и взрослых – лесопарк «Молодежный». За последние несколько лет это место настолько облагородили, что приятно зайти. Вот и заходят туда, чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом и… выпить. Как это делали две молодые девушки, которые после тяжелого дня решили посидеть на скамеечке под сосной и расслабиться, попивая слабоалкогольный напиток. С виду они показались юными. Свой возраст паспортом они не подтвердили, так как документы отсутствовали. Пришлось «пробить» по базе. Действительно, девушки оказались совершеннолетними. Они пообещали, что уже собираются домой, и больше не будут распивать спиртные напитки в общественных местах.   

Следующая «горячая» точка для мозырских несовершеннолетних – площадка около ТЦ «Global Market». Столы, скамейки и магазин, который открыт до полуночи – что еще надо для посиделок? Вот только кто-то пьет «Колу» или «Спрайт», а кто-то балуется пивом или чем-то покрепче. С наступлением лета здесь нередко дежурят сотрудники милиции и проводят так называемую «чистку». Поэтому подростки уже начинают вести себя более аккуратно, стараясь не светиться алкоголем. Теперь они садятся в автомобиль, припаркованный на стоянке, или становятся возле него и через окно получают от добрых друзей «дозу» того же пива в пластиковом стаканчике. Все это не остается незамеченным со стороны правоохранителей, которые тут же составляют протоколы и привлекают к ответственности. Тем, кого предупреждают, не особо везет. Все содержимое бутылок им приходится выливать на землю. Как это сделали две компании молодых людей, встретившись с нами. В следующий раз они обязательно задумаются, где и с кем можно выпить.

Пока мы разбирались с любителями пива, наступил неурочный час для подростков. По наблюдениям инспекторов по делам несовершеннолетних, подростки, которых они застают на улице после 23.00, зачастую курят, склонны к употреблению спиртного.

— В большинстве своем тянет на подвиги в ночное время юношей и девушек из неблагополучных, неполных семей, – говорит Вячеслав Коваленко. – Мамы в этих семьях часто не справляются со своими чадами. Зато всегда находятся дяди и тети, готовые взять под свое крыло неоперившихся птенцов: это они покупают подросткам спиртное, вовлекают в пьянство, приобщают к наркотикам. Особенно много случаев задержания несовершеннолетних ночью в выходные и праздничные дни.

На бульваре Юности примерно в 23.15 столкнулись с компанией молодых людей из пяти человек. Сначала парни уверяли, что всем по 16 лет, и они возвращаются домой после дня рождения своего друга. Но участковый инспектор усомнился в правдивости слов школьников и предложил пройти в инспекцию для выяснения личных данных. Как оказалось, двоим из них еще не исполнилось 16. Пришлось звонить родителям и составлять акт передачи несовершеннолетних лиц, после этого устанавливаются обстоятельства, почему ребенок находился в позднее время без сопровождения взрослых.

Около полуночи в Наровчизне прямо на дороге остановили парня и девушку. И если парню уже есть 18 лет, то его спутнице, явно было видно, что еще нет 16 лет. Но за нее вступился молодой человек: «Ее мама знает, с кем она сейчас». Дабы проверить эти слова, инспектор позвонил маме девушки и поинтересовался. Действительно, все так и есть. Мама поблагодарила сотрудников милиции за бдительность. Хорошо, когда родители знают, где и с кем их несовершеннолетний ребенок. А ведь зачастую, к сожалению, они даже не интересуются, где в столь поздний час находится их чадо.

—  Или же сталкиваемся с ситуациями, когда дети обманывают родителей, говоря им, что ночуют у друга или подруги, а сами бродят по улице, —  констатирует начальник ИДН Мозырского РОВД. Такие факты только подтверждают отсутствие со стороны старших конт-
роля. А ведь необязательно, чтобы с подростками были родители, могут и просто 18-летние лица, их родственники или друзья. Иногда подростки, застигнутые в ночное время, ничего антиобщественного не совершают. Однако, находясь вне дома после 23.00, они легко могут стать объектом агрессии взрослых, например, подвергнуться нападению хулиганов или пьяных лиц. Бесконтрольность порождает нередко страшные вещи. Хорошо, если ничего не случилось. А если все-таки происходит трагедия, родители первыми хватаются за голову: как же так могло произойти?! Опыт показывает, что и тогда многие из них не считают себя виноватыми, перекладывая ответственность и вину во всем на милицию.

Мой собеседник отмечает, что среди нелюбителей сидеть по ночам дома очень много и представительниц слабого пола:

— Родители зачастую не контролируют своих дочерей. Были случаи, когда мы получали информацию, что несовершеннолетние распивают спиртное по конкретному адресу, заехали туда, а там взрослые ребята распивают спиртное с 15-летними девочками…

Вот и в ходе нашего рейда, когда время перевалило за полночь на пл. Примостовой на лавочке мы увидели  трех молоденьких девушек. С виду и не скажешь, что им нет 16-ти. Видимо, этим преимуществом они и пользуются, смело находясь на улице в столь поздний час. Но острый глаз моего напарника Вячеслава Коваленко в очередной раз не подвел. Заприметив человека в милицейской форме, девочки попытались спрятаться, но начальник ИДН их тут же нашел. На вопрос, сколько вам лет, они все в один голос ответили, что им уже давно по 16. Но сотрудника милиции не обманешь. Пришлось доставить девушек в инспекцию по делам несовершеннолетних. Как оказалось, «улов» получился внушительным. Всем трем еще нет и 16 лет. А одна и вовсе уже давно не дружит с законом. Ранее дважды была уличена в нахождении на улице после 23.00 без сопровождения законных представителей. Воспитывается в неполной семье, с мамой не ладит, поэтому живет с бабушкой. Если и дальше так пойдет, то вскоре и дорога в спецучреждение может замаячить на горизонте.

—  Жалеешь, что оказалась здесь?

—  Да. Хотя мне уже все равно. То, что произошло, уже не изменить. Я живу будущим.

—  Каким ты его представляешь? Кем хочешь стать?

—  Пока не знаю.

—  Как думаешь, чего тебе не хватает, почему ты постоянно ищешь острых ощущений?

—  Может, характер такой. Да и внимания, заботы не хватает. Папы нет, а с мамой не могу найти общий язык. Пока живу с бабушкой. 

—  Пугает ли тебя тот факт, что могут отправить в спецучреждение?

—  Да, я не хочу туда.

—  Так, может, стоит уже задуматься над своим поведением и подружиться с законом?

—  Не знаю. Видимо, придется. Буду стараться!

—  Задача, которая стоит перед нами, —  не выявить преступление и отправить подростка в исправительно-трудовое учреждение, а оказать ребенку помощь в тот момент, когда он в этом особенно нуждается в силу жизненных обстоятельств, чтобы в дальнейшем из него вырос порядочный человек, —  делится Вячеслав Коваленко.

Что касается несовершеннолетних, которым уже исполнилось 16 лет, для них время пребывания не ограничено, на улице они могут гулять в любое время суток. Однако, это не значит, что им все дозволено, за любое противозаконное поведение они могут быть привлечены к ответственности.

Отметим, что в Кодексе об административных правонарушениях есть еще одна статья, касающаяся местонахождения подростков в ночное время. Как и в предыдущем случае, штраф получит не несовершеннолетний, а представитель заведения, впустившего туда несовершеннолетнего.

— Ст. 17.12   КоАП    Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность должностных лиц за допуск несовершеннолетних на дискотеки, в ночные клубы и подобные заведения, —  отметил Вячеслав Коваленко.

При этом, если лица, достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на улице, то на самой дискотеке или в ночном клубе — нет. Здесь четкие ограничения по возрасту — не младше 18 лет.

Вот и все встречи той ночи. А обошли мы довольно много мест, где обычно собираются подростки… Может, они стали хитрее и уже прячутся по квартирам? Да, такое тоже имеет место быть. По словам сотрудников милиции, для этого они используют соцсети. Есть немало случаев, когда подростки через соцсети списываются друг с другом, выясняя, у кого свободна от предков «хата», и устраивают там вечеринки, желая ощутить пьянящий вкус свободы, приобщиться к жизни взрослых. Но правоохранители не спят и регулярно мониторят соцсети. Поэтому, обращаясь к подросткам, стоит сказать, что закон для всех одинаков и за любое правонарушение неизменно последует наказание.

Я возвращался домой по ночному Мозырю. Было уже около 2 часов. Общественный транспорт не работал. Навстречу попадались редкие прохожие. Но подростков я не встретил, и это радовало. Ночь – время спать, а  не искать приключений на свою голову.                   

Сергей БОРОВИК.

Фото автора.

 

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: