Дружба и радость – истинные ценности?

266

Изменилось ли наше отношение к этим понятиям с течением времени? Этот вопрос мы задали нашим собеседникам

Наталья Редько, инженер, Россия:

— Мое отношение к радости не изменилось. С пол-оборота, как в юности, могу завестись на шалость, откликнуться на шутку. Люблю радовать и радоваться.

К дружбе — изменилось. С возрастом дружба стала сводиться к застольям, воспоминаниям одного и того же, плюс жалобы на детей, мужей, болезни, правительство. То новое, чем я начинала заниматься, никому не было интересно. Общение становилось похожим на затягивающуюся болезнь. Легкость исчезла. Стало проще иметь необременительные знакомства, в том числе в сетях.

Настоящая дружба — это, на мой взгляд, редкое явление. Она может сохраниться, только тогда, когда обе стороны развиваются одинаково. Или пьют вместе, или вместе же находят занятия, которые дают развитие. О чем можно говорить, если интересы стали разными… Греться воспоминаниями и тлеть, — это не по мне.

Кристина Колосовская, координатор отдела продаж и маркетинга, Доха Марриотт Отель:

— Отношение друг к другу постоянно меняется со временем. Проблема в том, что сейчас изменилась система ценностей, и все это прекрасно замечают. Люди дружат в интернете, а в жизни даже не здороваются, и вместо того, чтобы обговорить общие проблемы и найти для них решение, проще заблокировать контакт в телефоне, чем тратить свое время. Все чаще я слышу истории о том, что лучшие друзья становятся врагами из-за сущих пустяков, зависти, денег, нехватки времени. У моих родителей есть еще друзья со школы, а я не уверена, что могу сказать то же самое про себя. Круг моих знакомых очень быстро меняется.

Если говорить о радости, тут, конечно, все индивидуально, но всем нам приносит радость общение с людьми, которые нам интересны, приятны и близки, и это было, есть и будет. Другая сторона радости, в плане удовольствия от жизни в теперешнем современном мире зависит от достатка. Но, конечно, не может не радовать тот факт, что люди способны позволять себе все больше и больше. В этом смысле радость способна состоять даже из банальных вещей вроде недоступных раньше экзотических фруктов и поездки за рубеж. Поэтому со временем каждый понимает, что радость внутри, а не снаружи.

Юлия Киселева, в декретном отпуске:

— Да, изменилось. Поэтому мне, как человеку безденежному, как-то не так, как всем. Дружба и радость стали зависеть от денег. И когда я говорю, что радость бывает бесплатная, и последние деньги можно разделить с другом, на меня смотрят, как на идиотку.

Елена Алексейчик, медсестра:

— Я по природе консерватор, поэтому не изменилось. Главное, правильно друзей выбирать в свое время и систему ценностей, тогда радость будет приносить любые приятные мелочи, а не новости о том, что у кого-то еще хуже.

Ольга, продавец, Россия (без фото):

— Не изменилось. Друзей нет. Раньше не было из-за пагубной зависимости, сейчас из-за возраста, наверное. А вообще, все дело в моем нелюдимом характере.Радость испытываю во время написания стихов. Раньше от дурной компании, которая казалась дружной.

Дмитрий КУЛИК.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: