И дольше года длится… отпуск. Что такое саббатикал и кому он предоставляется?

177

Представьте, что вы попросили у своего работодателя к основному отпуску добавить пару лишних… нет, не дней, а месяцев – и он согласился! Звучит невероятно? Тем не менее сегодня многие американские и европейские компании практикуют это, чтобы сохранить наиболее ценных сотрудников.

Кому так повезло?

Отпуск, о котором пойдет речь, называется саббатикалом. Дословно термин переводится как «перестать что-либо делать», а само явление зародилось в XIX веке в Гарварде, когда профессора, отработавшие в университете 6 лет, уходили в творческий 12-месячный «отгул». При этом они получали жалованье и за ними гарантированно сохранялось рабочее место.

Сегодня своеобразный карьерный тайм-аут могут взять сотрудники American Express после 10 лет службы. Единственное условие – это время они должны посвятить не лежанию на диване, а волонтерству.

Например, отправиться в африканскую страну учить детей грамоте. Инвестиционный банк Goldman Sachs предлагает своим сотрудникам, отработавшим 12 лет, оплачиваемый саббатикал продолжительностью от полугода до года. Правда, такая привилегия доступна лишь управленцам.

В Дании даже существует государственная программа финансовой поддержки работников, взявших длительный тайм-аут. Освободившиеся места государство использует для трудоустройства безработных.

А вот в Финляндии отпуск длиною в несколько месяцев предоставляется одному из родителей, когда ребенок идет в первый класс.

Зачем это работодателю?

Для чего саббатикал нужен работнику – понятно. Доказано, что «стандартный» отпуск длиной в 1–2 недели дает возможность организму лишь отдышаться. И стоит только ему привыкнуть к отсутствию срочных повседневных задач, дедлайнов и напряженных телефонных переговоров, как надо вновь вливаться во всю офисную суету.

Порой для человека это еще больший стресс, нежели беспрерывный труд. А длительный отгул дает возможность полноценно отдохнуть, собраться с мыслями, пойти наконец на любимые курсы, развить дремавший талант или закончить ремонт. Ведь когда трудовой день расписан по минутам, времени на это нет.

Но какой прок в этом работодателю, которому приходится не только расстаться с сотрудником на длительный период, но и платить ему все «отпускное» время?

Зарубежные руководители компаний верят в то, что человек, вернувшийся из саббатикала, будет трудиться продуктивнее, у него появятся новые идеи и силы для их реализации. А еще – он просто не захочет увольняться (как минимум потому, что после такого бонуса это крайне неловко).

Глава HR-отдела австрийского филиала IBM Томан Хайляйн подчеркнул: «Через год мы получаем сотрудника, полного сил и творческой энергии. Люди, берущие саббатикал, не замученные неудачники, а смелые авангардисты».

Чайная ложка дегтя

Большинство западных работников, как говорилось ранее, используют отпуск для саморазвития, путешествий, тренингов и курсов. Но сотрудники компаний, работающих на постсоветском пространстве, – возможно, в силу менталитета – могут проводить его иначе. Директор компании FBranner (финансовый консалтинг) Василий Прибура журналу «Власть и деньги» рассказал историю из своей практики: «Я долгое время жил и работал в США и после возвращения, естественно, попытался перенести зарубежную практику управления и мотивации персонала на наши реалии. Но длительные отпуска здесь воспринимаются сотрудниками не как благо, а просто как шара. У нас люди либо лежат на диване и полностью деградируют, либо начинают метаться в поисках подработок.

В моей практике был такой печальный опыт. Один сотрудник потратил отпуск на то, что перепробовал работу в нескольких местах. В конце концов он вернулся к нам, но его рассказы о том, где лучше платят, а где интереснее условия работы, морально разлагали остальных сотрудников. Больше мы не практикуем классических творческих отпусков, а по завершении сложных проектов просто предоставляем человеку недельный отгул».

Поэтому в странах постсоветского пространства, где всякий, кто не работает, считается лодырем, саббатикал вряд ли скоро приживется. Однако рынок труда меняется. И молодое поколение все меньше стремится запираться в офисе с 9.00 до 18.00 и чаще отдает предпочтение фрилансу, и карьерные приоритеты также меняются. Вполне возможно, что в будущем саббатикал станет обязательным пунктом соцпакетов большинства компаний.

Подготовила Юлия КУЛИК

Источник: https://1prof.by/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: